29 de September de 2009 00:00

La rectificación, ¿obligatoria e inmediata?

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Redacción Política

Si una persona se siente afectada por una información que haya vulnerado sus derechos, de acuerdo con  los tres proyectos de ley de Comunicación presentados a la Asamblea, puede solicitar una rectificación. Según  esas iniciativas, la autocrítica de los medios no es suficiente. 

La necesidad de la rectificación no es legislación nueva. La Convención Interamericana de los Derechos Humanos, en su artículo 14,  respalda el derecho a la rectificación. Allí se asegura que:  “Toda persona afectada por informaciones inexactas o agraviantes, emitidas en su perjuicio a través de medios de difusión legalmente reglamentados,  y que se dirijan al público, tiene derecho a efectuar por el mismo órgano de difusión su rectificación o respuesta en las condiciones que establezca la Ley.

En ningún caso, la rectificación o la respuesta eximirán de  otras responsabilidades legales.

El art. 66, numeral 7 de la Constitución promueve  el debate de la rectificación, como parte de los derechos de libertad. 

La enmienda deberá ser en el mismo espacio y horario

Ley del Foro

Art. 110. El derecho de  rectificación y réplica no está sujeto a dubitación u oposición de terceros.  Es obligatoria, inmediata y gratuita,  en el mismo espacio impreso o audiovisual en el que se difundió.

Art. 112. El afectado tendrá el derecho a exigir  que la enmienda  sea una trascripción textual de su  aclaración.

Art. 113. Si el medio  no  rectifica , los  juzgados  y tribunales tendrán la obligación de seguir el proceso necesario.La resolución no será  apelable.  El derecho a la rectificación se  ejercerá sin perjuicio de las acciones civiles y penales.

Ley de Gobierno

Art.  3,numeral 11.  Toda persona agraviada por informaciones falsas, infundadas, inexactas o injuriosas, emitidas en los medios,  tiene derecho a la rectificación, réplica o respuesta inmediata.

Art. 4. El plazo de  publicación de la rectificación no podrá exceder las 48 horas,  desde que  el medio reciba la solicitud.  

La sola afirmación  fundamentada del afectado   será suficiente. En la publicación, el medio puede ratificarse en su posición. Según el artículo  6, ni el medio  ni el afectado podrán referirse a  la controversia mientras  no se resuelva.

Ley de Montúfar

Art 43. Toda persona  agraviada por la difusión de información sin pruebas o inexactas tiene derecho a la rectificación  inmediata, obligatoria y gratuita. 

La persona que  haya sido aludida  de manera poco clara,  imprecisa o equivocada tiene el derecho a que, en igual espacio y horario, el medio clarifique,  corrija  o  recoja su versión de los hechos.   

El medio de comunicación  quedará  exento de esta obligación cuando la información controvertida haya sido publicada por fuera de su programación, en espacios contratados por terceros.

Punto de vista

César Ricaurte/ Fundamedios
‘El concepto de la réplica no está claro’

No es lo mismos rectificación que réplica. El primer término está reconocido en la Comisión Interamericana de Derechos Humanos.

El derecho a la réplica aún está en discusión y genera controversia. Los medios públicos, de  otros países, lo aplican  en casos de  noticias oficiales, en épocas electorales. A esta réplica acceden los partidos  opositores y se entiende que el Estado es quien  da esa  garantía.  En los medios privados esta figura legal no está determinada con claridad. 

La Sociedad Interamericana de Prensa ha revelado casos  desproporcionados que se han generado por  una réplica.

La rectificación, en cambio, sí debe mantenerse. Pero el proyecto que patrocina el Foro de la Comunicación dice que el medio está obligado a acoger a este derecho -también  la réplica- de inmediato. En el caso de los noticieros se plantea  que  la rectificación se dé en la siguiente emisión.  En el proyecto de País se habla de 48 horas.  Es decir, estarían obligando al medio  a que se diga sí o no.   Eso puede contrariar las normas internacionales porque se debe comprobar que la información, en efecto, haya sido inexacta.

Todo esto puede limitar al medio a seguir difundiendo investigaciones o información que resulte crítica o reveladora.

Los medios de comunicación, por su  parte,  no han asumido con responsabilidad la necesidad de rectificar.

Linda Arias/ Aso. Televidente
‘El aludido debe fundamentar su denuncia’

El derecho de réplica es el derecho que tiene la otra parte de argumentar las razones que tuvo para hacer público un hecho. Ese es  el principio.

El asunto en  la rectificación, en cambio,  es darle la misma importancia que tuvo la noticia a la rectificación, que tenga el mismo impacto. Porque si eso no pasa, pierde fuerza  social.

48 horas es un término suficiente para hacerlo. Pensemos en las cualidades de la noticia: veracidad, oportunidad, contextualidad.
Entonces, los medios,  al momento que hacen la noticia,  deben estar listos para rectificar o ratificar cualquier información.

Pero la fundamentación que tenga la persona que ha sido aludida no debe ser subjetiva, se debe evitar caer en ello.

Por ejemplo, una noticia de un desastre natural, como la erupción de un volcán, si un medio me dice que está por erupcionar o que está a 48 horas de que eso suceda, si yo vivo o tengo un negocio cercano al desastre, puedo verme afectada. Entonces, si la información  no es verdadera, puedo pedir que se rectifique.

Pero esa fundamentación puede ser subjetiva, por ello no podemos decir que sea suficiente. Entonces, es necesario que el afectado solicite la rectificación de forma fundamentada. Con información veraz, verificada, oportuna, con las mismas características que se pide de una información.

Kléber Chica/Radiodifusor
‘El derecho a la rectificación sí se cumple’

El derecho a la réplica, que es gratuito, ya se cumple actualmente. Si hay alguien que se considera afectado nos envía su pedido y nosotros lo hacemos, eso no difiere con la Ley actual.

Hemos hecho la rectificación en el mismo espacio y a la misma hora en determinados casos.  Eso se ha venido dando y es parte de la responsabilidad que tiene el director de noticias, en el caso de las radios.

Un ejemplo claro fue el que sucedió hace poco en el espacio de noticias que dirijo en Teleradio. El hijo de un juez se sintió afectado por un mensaje de texto que leyó uno de los periodistas en contra del funcionario. El afectado tuvo ese derecho, lo invitamos a que en el mismo espacio demuestre lo contrario.

A veces también se comete un error en leer cualquier mensaje de texto de personas desconocidas. En general, el periodista es  serio y profesional para dar el sustento a sus informaciones, pero hay casos en los que se tiene que rectificar.

Estoy de acuerdo en que esta se haga en el mismo espacio y horario y debe darse en  todos los medios (radio, televisión y prensa escrita), porque no tiene por qué haber  ciudadanos de tercera o cuarta.  Eso garantiza el respeto al ciudadano por parte del medio y de los periodistas.

Considero que el plazo de 48 horas que plantea  Rolando Panchana para  las rectificaciones es corto. Debe ampliarse para que haya una mejor investigación.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)