Los rostros de los migrantes ecuatorianos que no lle…
841 256 personas reciben el bono de USD 50; la lista…
Informe de Contraloría sobre contratos en España sig…
Testimonio: ‘He visto personas morir mientras …
César Díaz: ‘El próximo año comenzarán a funci…
15 beneficios se revisan en la ley para promover nue…
Al menos tres muertos y 50 heridos en descarrilamien…
Hombre intentaba acabar con su vida en Portoviejo

Francia retira productos ‘afrodisíacos’ por efectos cardiovasculares adversos

Imagen referencial. Las autoridades retiraron los productos que se ofertaban como afrodisíacos, pero que causaban efectos adversos en las personas, pues contenían ingredientes de medicamentos como el Viagra. Foto: EFE

Las autoridades francesas alertaron este martes 27 de julio del 2021 de la retirada del mercado de supuestos productos afrodisíacos, vendidos como naturales pero que en realidad contienen ingredientes activos de medicamentos como Viagra, y que pueden provocar efectos cardiovasculares adversos.

La Dirección General de Competencia, Consumo y Control del Fraude (Dgccrf), la Dirección General de Aduanas y Derechos Indirectos (Dgddi) y la Agencia Nacional de Seguridad de Medicamentos y Productos Sanitarios (ANSM) advirtieron en un comunicado de que el uso de esas sustancias no estaba detallado en el etiquetado de esos productos.

Los análisis de laboratorio desvelaron que algunos productos alimenticios, como mieles, mermeladas y gelatinas, que se vendían como afrodisíacos contenían principios activos medicinales utilizados para tratar la disfunción eréctil a partir del aumento del flujo sanguíneo.

Las autoridades avisaron de su circulación ilegal a través de Internet bajo las marcas “Black Horse Honey” o “Jaguar Power”, ya que sustancias como el sildenafilo o el tadalafilo están sujetas a prescripción médica por su función vasodilatadora, y están contraindicadas en personas con patologías cardíacas.

Varios centros de toxicología identificaron en los últimos meses numerosos efectos adversos graves tras el consumo de esos productos, que provocaron repetidas convulsiones, hemorragias de origen pulmonar, edemas cerebrales e insuficiencia renal aguda, y hospitalizaciones.

Cuando estos productos son identificados son sistemáticamente retirados del mercado, recuerdan las autoridades francesas, que piden a los consumidores no adquirir estos artículos o destruirlos.

Suplementos digitales