Los relojes de alta gama del icónico actor Sylvester Stallone alcanzaron, este 5 de junio de 2024, una suma impresionante en una subasta realizada por la casa Sotheby’s en Nueva York.
Más noticias
El punto culminante de la subasta fue un excepcional reloj Grandmaster Chime de la prestigiosa casa suiza Patek Philippe. Se vendió por la extraordinaria cifra de 5,4 millones de dólares.
Sylvester Stallone conservaba una pieza única
Este reloj, considerado uno de los más complejos del mundo, cuenta con 20 complicaciones que van más allá de la simple función de mostrar la hora.
Destacan entre ellas cinco mecanismos de timbre, un repetidor de fecha que indica tanto el día como la hora de forma sonora, y la indicación de las fases lunares.
Sotheby’s lo considera el ‘santo grial’ de los coleccionistas de relojes debido a su complejidad, siendo actualmente el reloj de pulsera más complicado fabricado por Patek Philippe, con solo siete unidades producidas hasta la fecha.
El reloj subastado viene en una lujosa caja original grabada con el nombre del actor. También, una nota manuscrita firmada por él y un certificado de origen fechado el 15 de diciembre de 2021. Con todo eso se confirma su autenticidad como comprador original.
Además, se incluyen otros objetos como un estuche de viaje, unos gemelos e incluso un iPad y unos Airpods, protegidos con un estuche de la marca.
El reloj que superó las expectativas en una subasta
Este Grandmaster Chime, que salió a la subasta con un precio inicial de 2,5 millones de dólares, superó ampliamente las expectativas al alcanzar los 5,4 millones de dólares.
Stallone, en un video proyectado en la subasta, reveló que adquirió esta pieza única tras escribir a la junta directiva de la firma; ellos accedieron a venderle el reloj.
Aunque nunca lo usó, Stallone lo guarda como una obra de arte, tratándolo con el mismo cuidado que se daría a una pintura.
Entre los otros relojes subastados destacan un Patek Philippe de la familia Nautilus decorado con 32 diamantes ‘baguette’ que se vendió por 492 000 dólares.
También, un reloj Audemars Piguet por 228 000 dólares y un Panerai que Stallone lució en la película ‘Los mercenarios 2’, alcanzando los 96 000 dólares.