Los nombres de 15 patriotas están en el ‘libro de muertos’
Testimonio de Martín Mora: ‘Una alta capacidad es ad…
Tres años de angustia y sin pistas de Verónica y Kiara
Jefferson Pérez: ‘Carapaz nos está haciendo un llama…
Podcast: Entérese con EL COMERCIO, 1 de agosto del 2021
Lasso sumó perfiles con experiencia política para la…
El ISD para el sector aéreo se puede eliminar vía decreto
Otro preso muerto y cinco heridos deja nuevo alterca…

Se confirman los cupos en levantamiento de pesas y Ecuador ya tiene a 38 deportistas clasificados en Tokio 2021

Neisi Dajomes competirá en los Juegos Olímpicos de Tokio. Foto: Archivo / EL COMERCIO

El Comité Olímpico Ecuatoriano (COE) confirmó, este 11 de junio del 2021, que el país ya tiene a 38 deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio.

“Ya son 38 clasificados, la misma cantidad de atletas de Río 2016, y vamos por una cifra récord…”, publicó el organismo en sus redes sociales.

Este 11 de junio la Federación Internacional de Levantamiento de Pesas ratificó los cuatro cupos de Ecuador, en su rama femenina. Así, las halteristas Alexandra Escobar (59 Kg.) Angie Palacios (64), Neisi Dajomes (76) y Tamara Salazar (87) competirán por el país en Tokio.

Ellas se clasificaron por su ubicación en el ranking.

Los clasificados de Ecuador hasta el momento:

Atletismo
Álex Quiñónez 200 metros
Glenda Morejón 20 Km marcha
Karla Jaramillo 20 Km marcha
Paola Pérez 20 Km marcha
Bryan Pintado 20 Km marcha
David Hurtado 20 km marcha
Jordy Jiménez 20 km marcha
Andrés Chocho 50 km marcha
Claudio Villanueva 50 km marcha
Paola Bonilla maratón
Rosalba Chacha maratón
Ángela Tenorio relevo 4×100 metros
Anahí Suárez relevo 4×100 metros
Yuliana Angulo relevo 4×100 metros
Virginia Villalba relevo 4×100 metros
Marizol Landázuri relevo 4×100 metros

Boxeo
Julio Castillo (91 Kg)
Jean Caicedo (57 kg)
Érika Pachito (75 kg)
María José Palacios (60 kg)

Levantamiento de pesas
Alexandra Escobar (59 kg)
Paola Palacios (64 kg)
Neisi Dajomes (76 kg)
Tamara Salazar (87 kg)

Ciclismo de ruta
Richard Carapaz
Jefferson Cepeda
Jonathan Caicedo

Ciclismo BMX
Alfredo Campo
Doménica Azuero

Pentatlón moderno
Marcela Cuaspud

Lucha
Lucía Yépez ( 50 kg)
Luisa Valverde (53 kg)

Tiro Deportivo
Diana Durango
Marina Pérez

Tenis de mesa
Alberto Miño

Tiro con arco
Adriana Espinoza de los Monteros

Ecuestre
Nicolás Wettstein

Surf
Mimi Barona