Obra de Diego Rivera encabeza la subasta por USD 1 000 000, frente a cuadros latinoamericanos. Foto: Morton Subastas
Un cuadro de la etapa cubista del pintor mexicano Diego Rivera (1886-1957) valuado en un USD 1 000 000, encabeza los 201 lotes de la subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en Ciudad de México.
Paisaje de Fontenay, obra firmada y fechada en 1917, con un precio estimado de salida de entre USD 935 000 y USD 1,09 millones será la puja más alta en oferta, informó la firma Morton Subastas.
Junto al trabajo de Rivera, se destacan las obras Dándole se comer a una mesa (1959) de la pintora Leonora Carrington, con precio entre USD 360 000 y 450 000, y Octava avenida (1928) un paisaje urbano del muralista mexicano José Clemente Orozco, valuada entre USD 380 000 y 450 000.
En la subasta se ofertará obra de artistas como el chileno Roberto Matta (1911-2002), del guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), del costarricense Francisco Zuñiga (1912-1998) y del uruguayo Bruno Widmann (1930-2017).
La especialista en arte moderno y contemporáneo de Morton Subastas, Odette Paz, señaló que en total saldrán a subasta obras de más de 100 artistas de América Latina y de España
En la subasta habrá obra de los llamados ‘transterrados’, artistas españoles de alta importancia para el arte mexicano que llegaron debido a la Guerra Civil como José Bardasano (1910-1979), Juan Eugenio Mingorance (1906-1979) , Vicente Gandía (1935-2009) y Arturo Souto (1902-1964).
La especialista dijo que además de las obras de mexicanos, en la subasta habrá “artistas que hicieron de México su país” como Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932), Arnold Belkin (Canadá, 1932-1992) y Pedro Friedeberg (Italia, 1932), entre otros.
Destaca la obra de mexicanos como Pedro Coronel (1923-1985), su hermano Rafael Coronel (1931-2019), recientemente fallecido, de Luis Nizhizawa (1918-2014), de Gerardo Murillo, Dr. Atl (1875-1964), Raúl Anguiano (1915-2006) y Francisco Corzas (1936-1983).
En la subasta, programada para el jueves por la noche, todos los lotes tienen un precio estimado mínimo y máximo y otro de salida que está por abajo del mínimo y en la ofertas puede rebasar el precio máximo. La subasta de arte latinoamericano inició en 2010 y la mayoría de las obras pertenecen a colecciones privadas.