31 de agosto de 2018 16:08

Ecuador confirma a 29 deportistas en  los Juegos Olímpicos de la Juventud

Yuleisi Angulo es una de las figuras de Ecuador, quien busca cupo para los Juegos Olímpicos de la Juventud. Foto: Manuel Quizhpe/ EL COMERCIO

Yuleisi Angulo es una de las atletas que representará a Ecuador en los Juegos Olímpicos de la Juventud. Foto: Manuel Quizhpe/ Archivo/ EL COMERCIO

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 1
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 1
Agencia EFE

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

A 29 subió hoy el número de deportistas de Ecuador que participarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud, que tendrán lugar el próximo octubre en Buenos Aires, informó hoy el Comité Olímpico Ecuatoriano (COE).

Con la inclusión de la atleta Lorna Zurita, en la disciplina de lanzamiento de bala, el equipo ecuatoriano quedó listo hoy, el último día de plazo oficial para conocer la nómina, informó el COE en un comunicado.

Hasta ayer, jueves, eran 28 los deportistas incluidos en la lista de competidores, que pudo incluso sumar uno más con la atleta Merari Herrera, que tiene marca continental pero cuya notificación de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) no fue recibida.

Entretanto, la deportista María Paula Moya representará al país en la disciplina de squash, deporte de exhibición en los Juegos de Buenos Aires 2018.

Tras finalizar el plazo, el COE confirmó que el "Team Ecuador" estará representado por 29 deportistas en la máxima cita polideportiva juvenil que se cumplirá entre el 6 y 18 de octubre en la capital argentina.

En los Juegos Olímpicos de la Juventud competirán deportistas de 206 países, en 32 disciplinas.

Estos son los deportistas ecuatorianos:

Andinismo y Escalada: Galo Hernández y Óscar Rivadeneira.
Atletismo: Yuleisi Angulo, María Belén Villalba, Gabriela Suárez, Aimara Nazareno, Óscar Patín, Kevin Bueno, Jean Marcos Mairongo, Justin Herrera y Lorna Zurita.
Ciclismo: Efraín Chamorro y Silvia Ochoa.
Lucha: Jeremy Peralta.
Natación: Anicka Delgado.
Patinaje: María Loreto y David Sarmiento.
Taekwondo: Darlin Padilla.
Gimnasia: Pablo Calvache.
Levantamiento de Pesas: Carlos Escudero y Bella Paredes.
Triatlón: Paula Vega y Gabriel Terán.
Judo: Bryan Garboa y Edith Ortiz.
Voleibol: Ariana Castro, Karelys Simistierra, Dany León y Joffre Jurado.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (15)
No (0)