Dos entidades de EE.UU. viajarán al Ecuador para ana…
Quito perdió a su ‘Rey del Trompo’
Los puntos de vacunación de Ibarra, en Imbabura, pre…
Lasso acepta reunión con Pachakutik, una vez que ret…
Superintendencia autorizó venta en Ecuador de Inpaec…
Concurso para Contralor y caso de Fausto Murillo pro…
John McAfee, creador del antivirus McAfee, hallado s…
Nueva York pone fin al estado de emergencia por la m…

Estos son los deportistas ecuatorianos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

Glenda Morejón (izq.) y Karla Jaramillo, dos de las marchistas que representarán a Ecuador en Tokio. Foto: Archivo / EL COMERCIO

Ecuador continúa sumando más deportistas clasificados para los Juegos Olímpicos de Tokio que están previstos para desarrollarse entre el 23 de julio y el 8 de agosto del 2021 en varias localidades de Japón

Por el momento, el país tiene representantes confirmados en atletismo, ciclismo, natación, lucha, triatlón, surf, boxeo, tiro deportivo, pentatlón moderno, tiro con arco, tenis de mesa, levantamiento de pesas, judo y ecuestre. Hasta el 21 de junio del 2021, el Comité Olímpico Ecuatoriano (COE) ha confirmado a 44 atletas con cupo para Tokio. 

Se espera la confirmación de más representantes tricolores en otras disciplinas como natación, atletismo, golf, entre otras.  

Deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos

Ecuador tiene a 44 clasificados hasta la fecha.

Atletismo
Álex Quiñónez 200 metros
Glenda Morejón 20 km marcha
Karla Jaramillo 20 km marcha
Paola Pérez 20 km marcha
Bryan Pintado 20 km marcha
David Hurtado 20 km marcha
Jordy Jiménez 20 km marcha
Andrés Chocho 50 km marcha
Claudio Villanueva 50 km marcha
Paola Bonilla maratón
Rosalba Chacha maratón
Ángela Tenorio relevo 4×100 metros
Anahí Suárez relevo 4×100 metros
Yuliana Angulo relevo 4×100 metros
Virginia Villalba relevo 4×100 metros
Marizol Landázuri relevo 4×100 metros

Levantamiento de pesas
Neisi Dajomes
Tamara Salazar
Angie Palacios
Alexandra Escobar

Boxeo
Julio Castillo (91 Kg)
Jean Caicedo (57 kg)
Érika Pachito (75 kg)
María José Palacios (60 kg)

Ciclismo de ruta
Richard Carapaz (ruta)
Jhonatan Narváez (ruta)
Santiago Montenegro (contrarreloj)

Ciclismo BMX
Alfredo Campo
Doménica Azuero

Judo
Vanessa Chalá
Estefanía García
Lenín Preciado

Natación
Samantha Arévalo (aguas abiertas)
David Farinango (aguas abiertas)

Lucha
Lucía Yépez ( 50 kg)
Luisa Valverde (53 kg)

Tiro Deportivo
Diana Durango
Marina Pérez

Triatlón
Elizabeth Bravo

Pentatlón moderno
Marcela Cuaspud

Tenis de mesa
Alberto Miño

Tiro con arco
Adriana Espinoza de los Monteros

Ecuestre
Nicolás Wettstein

Surf
‘Mimi’ Barona