29 de August de 2011 22:11

Alianza País mantiene la mayoría en nueve de 13 comisiones

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El Pleno de la Asamblea conformó las 13 comisiones legislativas, que trabajarán hasta mayo del 2013. Una vez integradas, hay un plazo de ocho días para que en cada una se nombren al presidente y vicepresidente, de lo contrario, la sala plenaria, con la mayoría de las sillas, designará a las autoridades.

Alianza País mantiene el control en al menos nueve de las 13 comisiones legislativas. La oposición se quejó porque se trata de colocar en "la refrigeradora a varios asambleístas", como dijo Vicente Taiano (Prian) sobre la mesa de Derechos Colectivos, en la que están Galo Lara (PSP), César Rodríguez (ex A. País), Lourdes Tibán (MPD- Pachakutik), etc. Aquí la integración de las mesas.

1.- Comisión de Justicia y Estructura del Estado

Mauro Andino (PAIS)

Xavier Tomalá (PAIS)

Mariángel Muñoz (PAIS)

Marisol Peñafiel (PAIS)

Rosana Alvarado (PAIS)

Gina Godoy (PAIS)

Henry Cuji (IND)

María Paula Romo (IND)

Vicente Taiano (PRIAN)

Luis Almeida (PSP)

César Gracia (PRE)

2.- Comisión de Derechos de los Trabajadores y la Seguridad Social

Sheznarda Fernández (IND)

Betty Carrillo (PAIS)

Carlos Samaniego (PAIS)

Armando Aguilar (PAIS)

Silvia Salgado (PSE)

Aminta Buenaño (PAIS)

Consuelo Flores (MG)

Enrique Herrería (IND)

Nivea Vélez (ADE)

Línder Altafuya (MPD)

Kléber García (PSP)

3.- Comisión de Régimen Económico y Tributario

Francisco Velasco (PAIS)

Viviana Bonilla (PAIS)

Juan Carlos Cassinelli (PAIS)

Zobeida Gudiño (PAIS)

Ramón Vicente Cedeño (IND)

Luis Noboa (PRIAN)

Ramiro Terán (MPD)

Salomón Fadul (PSC)

Eduardo Encalada (PSE)

Silvia Kon (PSP)

Patricio Quevedo (PSP)

4.- Comisión de Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa

Omar Juez (PAIS)

Carlos Zambrano (PAIS)

Vanesa Fajardo (PAIS)

Francisco Hago (PAIS)

Fernando Vélez (IND)

Francisco Ulloa (MPD)

Richard Guillén (PSP)

Saruka Rodríguez (PRE)

Mercedes Villacrés (PSP)

Lídice Larrea (PAIS)

Rafael Dávila (AL)

5.- Comisión de Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Fernando Bustamante (PAIS)

Linda Machuca (PAIS)

Eduardo Zambrano (PAIS)

Vethowen Chica (PAIS)

Gabriel Rivera (PAIS)

María Soledad Vela (PAIS)

Vladimir Vargas (PRIAN)

César Montúfar (CND)

Fausto Cobo (PSP)

Fernando Aguirre (PSP)

Betty Amores (IND)

6.- Comisión de Biodiversidad y Recursos Naturales

Rolando Panchana (PAIS)

Fernando Cáceres (PAIS)

Nicolás Lapenti (PSC)

Lenin Chica (PRIAN)

Guido Vargas (PSP)

Tito Nilton Mendoza (PRIAN)

Alfredo Ortiz (IND)

Fernando González (IND)

Tomas Zevallos (IND)

7.- Comisión de Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Irina Cabezas (PAIS)

Jaime Abril (PAIS)

Pedro de la Cruz (PSE)

Yandri Bruner (PAIS)

María Augusta Calle (PAIS)

Mercedes Diminich (PAIS)

Gerónimo Yantalema (PK)

Susana González (MG)

Gilmar Gutiérrez (PSP)

María Molina (MPD)

Andrés Páez (ID)

8.- Comisión de Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Virgilio Hernández (PAIS)

Paola Pabón (PAIS)

Mary Verduga (PAIS)

Ángel Vilema (PAIS)

José Picoita (PAIS)

Hólger Chávez (PAIS)

Andrés Roche (MG)

Paco Moncayo (AL)

Jimmy Pinoargote (IND)

Paco Fierro (PSP)

Diana Atamaint (PK)

9.- Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Raúl Abad (PAIS)

Gastón Gagliardo (PAIS)

Mao Moreno (PAIS)

Juan Fernández (PSC)

Geoconda Saltos (IND)

Galo Vaca (IND)

Gerardo Morán (IND)

Edwin Vaca (AL)

Jorge Escala (MPD)

10.- Comisión del Derechos a la Salud

Carlos Velasco (PAIS)

Víctor Quirola (PAIS)

María Vicuña (PAIS)

Celso Maldonado (PAIS)

Pamela Falconí (PAIS)

Maruja Jaramillo (PAIS)

Leonardo Viteri (PSC)

María Cristina Kronfle (MG)

Abdalá Bucaram (PRE)

Fernando Romo (PSP)

Leandro Cadena (IND)

11.- Comisión de Participación Ciudadana y Control Social

Dora Aguirre (PAIS)

Washington Cruz (IND)

Marllely Vásconez (PAIS)

Guillermina Cruz (IND)

Rocío Valarezo (IND)

Magali Orellana (PK)

Gabriela Pazmiño (PRE)

Juan Carlos López (PSP)

Fernando Flores (PRIAN)

12.- Comisión de Derechos Colectivos

Lourdes Tibán (PK)

Luis Morales (PRIAN)

Marco Murillo (AL)

César Rodríguez (IND)

Galo Lara (PSP)

Cynthia Viteri (MG)

Francisco Cisneros (PSP)

Clever Jiménez (PK)

Comisión de Fiscalización y Control Político

Silvia Salgado (Socialista)

Abdalá Bucaram (PRE)

Omar Juez PAIS)

Fernando Cáceres (PAIS)

Alfredo Ortiz (IND)

Marllely Vásconez (PAIS)

Lídice Larrea (PAIS)

Galo Lara (PSP)

Thomás Zevallos (IND)

Luis Morales (PRIAN)

Viviana Bonilla (PAIS)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)