11 de marzo de 2020 11:30

Un libro de 'Harry Potter' firmado por su autora se vende por USD 122 000

'Harry Potter y la Piedra Filosofal' viene firmado por su autora J. K. Rowling. Foto: Agencia EFE

Una primera edición del libro 'Harry Potter y la Piedra Filosofal' que lleva la firma de J.K. Rowling, su autora, fue vendido por USD 122 000 este 11 de marzo del 2020. Foto: Agencia EFE

valore
Indignado 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Agencia EFE

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Una primera edición de 'Harry Potter y la Piedra Filosofal' -libro que da inicio a la saga compuesta por siete tomos- firmada por su autora J. K. Rowling se vendió este miércoles 11 de marzo del 2020 por 95 000 libras (unos USD 122 000) en una subasta de Bonhams en Knightsbridge, en Londres.

El precio estimado del volumen era de entre 70 000 y 90 000 libras (unos USD 90 216 y USD 113 000, respectivamente), aunque finalmente obtuvo un valor 5000 libras superior.

La rúbrica de Rowling -razón de la elevada tasación- está dirigida a Bryony Evens, "la primera persona que vio las cualidades de Harry Potter", ya que fue quien descubrió el potencial de la historia y la convirtió en el fenómeno que es en la actualidad.

Evens, gerente del agente literario Christopher Little, rescató de la pila de envíos de la agencia tres capítulos del relato del ahora conocido mago y, tras leerlos, le pidió que solicitara a su autora el manuscrito completo, que había sido rechazado en doce ocasiones.

En 1998, dos años después de la publicación de este volumen, del que Evens recibió una copia, conoció personalmente a Rowling en una firma del segundo libro de la saga, momento en el que la autora le dedicó la primera página del tomo.

La subasta, que constó de un total de 156 lotes, incluyó otros cuatro libros de 'Harry Potter', todos ellos firmados por la autora, y que en conjunto alcanzaron un valor de 15 500 libras (aproximadamente USD 20 000).

Dos de ellos están dirigidos a Bryony Evens, uno a dos gemelas que la acompañaron a una firma de Rowling, y el cuarto es la primera edición para adultos -donde la portada cambia para atraer a un público de mayor edad- de 'Harry Potter y la Piedra Filosofal' que recibió la rúbrica de la escritora.

Si (0)