Estas fueron las emergencias más atendidas por el ECU 911 en 2024

Las emergencias atendidas en el ECU 911 por violencia de género es el más alto en 'situaciones particulares'.

Fecha de publicación:

Fecha de modificación:

El ECU 911 atendió 3 357 900 de emergencias en 2024, informó este 31 de diciembre el organismo.

El ECU 911 hizo una clasificación de las emergencias por región y por tipo.

Más noticias:

Las emergencias atendidas por el ECU 911 en 2024

El ECU 911 coordinó las emergencias con otros organismos de socorro.

Policía Nacional, Fuerzas Armadas, cuerpos de bomberos de todas las localidades, Secretaría de Gestión de Riesgos.

Además, Ministerio de Salud, Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social, Cruz Roja, Comisión de Tránsito del Ecuador.

Finalmente, gobiernos autónomos descentralizados y autoridades de tránsito municipales para brindar atención y seguridad integral.

Por región, se registraron 1 706 884 emergencias en la Sierra; 1 559 853 en la Costa y Galápagos; y 90 963 en la Amazonía.

Las llamadas por tipo de servicio fueron, en su mayoría, por seguridad ciudadana:

Seguridad Ciudadana2.274.13267,72%
Gestión Sanitaria384.94811,46%
Tránsito y Movilidad374.12811,14%
Servicios Municipales193.3845,76%
Gestión de Siniestros60.9011,81%
Servicio Militar42.6101,27%
Gestión de Riesgos27.7990,83%
Total Nacional3.357.900100%

Mientras que, en las situaciones particulares de emergencia, las de violencia de género tuvieron mayor porcentaje con 90 479:

CategoríasEmergenciasPromedio diario
Labores de parto7.87222
Intento de suicidio/ autolítico8562
Suicidios4401
Violencia Intrafamiliar90.479249

Entre el 1 de enero y el 31 de octubre de 2024, al menos 66 467 casos (87%) correspondieron a agresiones contra mujeres, atendidas por la Policía Nacional.

A través del sistema de videovigilancia, controlado por el ECU 9-1-1, se registraron 9 433 alertas por incendios en distintos cantones.

Entre las provincias afectadas por los incendios están: Azuay, Pichincha, Loja, Guayas, Tungurahua, Carchi, Zamora Chinchipe, Cañar, Cotopaxi.