Emelec, en mala racha, recibirá a Liga de Quito por la fecha 13 de la LigaPro. Archivo/EL COMERCIO
La Liga Profesional de Fútbol del Ecuador (LigaPro) estableció los árbitros y horarios para los seis partidos que restan por jugarse en la decimotercera fecha del campeonato nacional..
La anterior semana Barcelona SC e Independiente del Valle adelantaron sus partidos de esta jornada por su participación en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020. Los ‘rayados’ vencieron 3-1 al Deportivo Cuenca y Barcelona SC empató 1-1 con Macará.
La jornada continuará desde este viernes 18 de septiembre de 2020, con el duelo entre Liga de Portoviejo y Olmedo. Por su parte, Liga de Quito intentará quitarle el liderato a Independiente, con su visita a Emelec. Será el cotejo más atractivo de esta jornada y se disputará el sábado 19 de septiembre en el estadio George Capwell.
Así quedaron las designaciones:
Viernes 18 de septiembre
19:00 Liga de Portoviejo vs. Olmedo
Estadio: Reales Tamarindos (Portoviejo)
Marlon Vera (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Christian Guillén (4to Árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)
Sábado 19 de septiembre
15:30 Orense SC vs. Aucas
Estadio: Nueve de Mayo (Machala)
Roddy Zambrano (Central)
Flavio Nall (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Diego Macías (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)
18:00 Emelec vs. Liga de Quito
Estadio: George Capwell (Guayaquil)
Jaime Sánchez (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Édison Vásquez (Asistente 2)
Edison Santana (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)
Domingo 20 de septiembre
13:30 Universidad Católica vs. Técnico Universitario
Estadio: Olímpico Atahualpa (Quito)
Mario Romero (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Roberto Alarcón (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)
15:45 Guayaquil City vs. El Nacional
Estadio: Christian Benítez (Guayaquil)
Jefferson Macías (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Darío Morán (Asistente 2)
Luis Troya (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)
18:00 Delfín SC vs. Mushuc Runa
Estadio: Jocay (Manta)
Juan Andrade (Central)
Luis García (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Jordan Montecé (4to Árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)