La presidenta de la Judicatura, María del Carmen Maldonado, dijo que los escogidos actuarán como temporales hasta que se nombre la Corte Nacional definitiva. Foto: Archivo EL COMERCIO
El Consejo de la Judicatura dio a conocer, este jueves 28 de noviembre del 2019, el listado de los 26 jueces que pasarán a trabajar, de forma temporal, en la Corte Nacional de Justicia, tras la evaluación a este organismo.
Los funcionarios fueron seleccionados en una sesión extraordinaria que se realizó esta mañana, en Quito.
Entre los requisitos buscados, los jueces debían cumplir con probidad y experiencia.
Por ejemplo, se seleccionó a funcionarios de carrera, con al menos cinco años de trabajo en cortes provinciales y en tribunales de lo Contencioso y Administrativo.
También se escogió a las autoridades que en las últimas evaluaciones hayan obtenido una calificación superior al 80% de la nota y que, en el ámbito disciplinario, reporten menos de dos faltas leves o una grave en un año.
Los 26 jueces que llegan a la Corte Nacional de Justicia provienen de Loja, Azuay, Morona Santiago, Los Ríos, Napo, Imbabura, Carchi, El Oro y Tungurahua.
María del Carmen Maldonado, presidenta de la Judicatura, dijo que los escogidos actuarán como temporales hasta que se nombre la Corte Nacional definitiva. Para esto se hará un concurso público, cuya convocatoria se efectuará en enero del 2020.
La presidenta de la Corte Nacional, Paulina Aguirre, agradeció que la Judicatura haya escogido jueces de carrera y dijo que los jueces pasarán a llenar las vacantes en calidad de jueces y conjueces.
La lista de los jueces temporales es la siguiente:
1.- Julio Arrieta
2.- Milton Ávila
3.- Liz Barrera
4.- Miguel Bossano
5.- Rita Bravo
6.- Fernando Cohn
7.- Javier Cordero
8.- Lauro De la Cadena
9.- Jaime Enríquez
10.- Víctor Fernández
11.- Diego Gordillo
12.- Mónica Heredia
13.- José Layedra
14.- Iván León
15.- Pablo Loayza
16.- María Mier
17.- Zoila Montalvo
18.- Gilda Morales
19.- Dilza Muñoz
20.- Ramiro Ortega
21.- Hipatia Ortiz
22.- Yuri Palomeque
23.- Carlos pazos
24.- Paúl Rengel
25.- Marco Subía
26.- Pablo Valverde