Lasso viajará por 6 días a EE.UU. por exámenes de su párpado
Mujer que pretendía vender a su hija de 8 meses por …
Fausto Olivo: ‘Ley de Uso de la Fuerza descuidó un p…
Cantón Playas, un imán que atrae a grupos inversioni…
En un mes de diálogo se firmó un acuerdo
Consejos para ahorrar al planificar un viaje al extranjero
Un baño de naturaleza es el encanto de Íntag
Geofísico advierte sobre caída de ceniza por explosi…

María Paula Moya sumó otro oro para Ecuador en Bolivarianos

María Paula Moya ganó oro en Juegos Bolivarianos. Foto: Twitter @ECUADORolimpico

María Paula Moya ganó para Ecuador la medalla de oro en squash, en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022. La suya fue la tercera presea dorada de la delegación tricolor.

En la final, realizada en la subsede de Bogotá la noche del 27 de junio del 2022, la ecuatoriana superó a la colombiana Lucía Bautista por 11-3, 4-11, 11-7, 10-12 y 11-9.

El Comité Olímpico Ecuatoriano confirmó que Moya es la primera medallista de oro del squash en unos Juegos Bolivarianos.

En su camino a la final, la deportista tricolor de 20 años superó a Dana Nanco, de Colombia (3-0), Winifer Bonilla de El Salvador (3-0) y Laura Tovar de Colombia (3-2).

Como si eso fuera poco, Moya se adjudicó medalla de bronce en dobles femenino junto a María Caridad Buenaño.

En squash, el país también logró bronce en dobles mixtos con Javier Romo y Rafaela Albuja.

Este 28 de junio se realizarán las competencias por equipos en esta disciplina.

Al inicio de esta jornada Ecuador suma 21 medallas y se ubica en el séptimo casillero.

Son tres preseas de oro, 10 de plata y ocho de bronce las que ha obtenido el país hasta la mañana de este 28 de junio.

Las medallas ecuatorianas hasta la mañana del 28 de junio

Oro:

Miryam Núñez (ciclismo)
José Acevedo (karate)
María Paula Moya (squash)

Plata:

Ileana Miranda (karate)
Astrid Gavidia (judo)
Miryam Núñez (ciclismo)
Gabriela Vargas (patinaje)
Celinda Corozo (judo)
Alaís Perea (gimnasia)
Marina Pérez (tiro deportivo)
Israel Chiriboga (gimnasia)
Freddy Figueroa (judo)
Equipo de karate (Douglas Ayala, José Acevedo, Fred Proaño, Luis Choez, Yeiro Mina)

Bronce:

Cristina Orbe (karate)
Bryan Garboa (judo)
Jefferson Cepeda (ciclismo)
Valeria Echever (karate)
Fred Proaño (karate)
Gonzalo Meza (ecuestres)
César López (gimnasia)
Equipo de gimnasia artística (César López, Israel Chiriboga, Joan Pilay, Johnny Valencia y Pablo Calvache)