3 de diciembre de 2020 12:50

La LigaPro oficializó las designaciones y horarios para la fecha 11, que define al líder de la segunda etapa

Jugadores de Emelec festejan en el cotejo ante Católica, el 8 de noviembre del 2020. Foto de la cuenta Twitter del Club Sport Emelec

Jugadores de Emelec festejan en el cotejo ante Católica, el 8 de noviembre del 2020. Foto de la cuenta Twitter del Club Sport Emelec

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Redacción Benditofutbol.com

La undécima fecha de la LigaPro será de trascendencia porque definirá al líder del torneo en la segunda etapa, en la carrera por llegar a la final donde ya se encuentra Liga de Quito. Emelec y Barcelona están en esa puja y ambos se enfrentarán en el Clásico del Astillero.

Eléctricos y toreros están en la cima de la tabla de posiciones con 21 puntos y un gol de diferencia de +11. Sin embargo, los dirigidos por el DT español Ismael Rescalvo están primeros porque tienen más goles convertidos (19 sobre 15) que los pupilos del argentino Fabián Bustos.

Liga, de su parte, también pelea por ganar la etapa para así ganar el título sin tener que definirlo en finales. Pero, al frente tendrá a Universidad Católica, club que pugna por meterse a la Copa Libertadores 2021.

Estos son los árbitros y horarios confirmados por la LigaPro, incluidos los réferis que estarán en el sistema de Videoarbitraje (VAR) para el clásico:

Viernes 4 de diciembre
Olmedo vs. Técnico Universitario (16:30)
Estadio Olímpico Riobamba
Árbitro: Carlos Orbe
Línea 1: David Vacacela 
Línea 2: Ronald Flores

Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa (19:00)
Estadio: Alejandro Serrano
Árbitro: Marlon Vera
Línea 1: Édison Vásquez
Línea 2: Danny Ávila

Sábado 5 de diciembre
Orense vs. Delfín (15:15)
Estadio 9 de Mayo
Árbitro: Jaime Sánchez
Línea 1: Juan Aguiar
Línea 2: Paúl Palacios

Macará vs. Aucas (17:30)
Estadio Bellavista
Árbitro: Juan Andrade
Línea 1: Edwin Bravo
Línea 2: Mónica Amboya

U. Católica vs. Liga de Quito (20:00)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: René Marín
Línea 1: Ricardo Baren
Línea 2: Juan Cruz

Domingo 6 de diciembre
Ind. del Valle vs. El Nacional (13:45)
Estadio Olímpico Atahualpa
Árbitro: Henri Arízaga
Línea 1: Andrés Tola
Línea 2: Luis González

Guayaquil City vs. Liga de Portoviejo (16:00)
Estadio: Christian Benítez
Árbitro: Augusto Aragón
Línea 1: Dennys Guerrero
Línea 2: José Alvarado

Emelec vs. Barcelona (18:00)
Estadio George Capwell
Árbitro: Guillermo Guerrero
Línea 1: Christian Lescano
Línea 2: Byron Romero
VAR: Carlos Orbe
A. Var: Luis Quiroz

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (1)
No (0)