13 de mayo de 2019 21:24

Independiente del Valle, Universidad Católica y Macará ya tienen rivales para la segunda fase de la Sudamericana

El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, en Luque, Paraguay, el 13 de mayo del 2019. Foto: AFP

El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, en Luque, Paraguay, el 13 de mayo del 2019. Foto: AFP

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 1
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 2
Agencia AFP

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El Fluminense se enfrentará al Atlético Nacional de Medellín en la serie más atractiva de la segunda fase de la Copa Sudamericana, cuyo sorteo se realizó este lunes 13 de mayo del 2019 en la sede de la Conmebol, en las afueras de Asunción.

Los clubes Independiente del Valle, Universidad Católica y Macará también conocieron a sus rivales. Los rayados se medirán ante la Universidad Católica (Chile), mientras que los camarattas jugarán ante Melgar (Perú). Por su parte, Macará jugará contra Royal Pari (Bolivia). 

Los partidos de ida de la segunda fase se jugarán la semana próxima y las revanchas una semana más tarde.


Otra eliminatoria que promete, de las 16 que conforman esta segunda ronda del torneo regional, es la que jugarán el colombiano Rionegro Aguilas contra Independiente de Avellaneda.

Por su lado, el Corinthians, que viene de eliminar al campeón de la Superliga argentina, Racing, y es uno de los candidatos al título de la Sudamericana, se cruzará con el venezolano Deportivo Lara.

La única eliminatoria entre dos equipos de un mismo país en la segunda ronda es la que jugarán los uruguayos Wanderers y Cerro.

Estos son los cruces de la segunda ronda de la Sudamericana (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida) :

La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)

Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

Wanderers (URU) - Cerro (URU)

Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)

Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

Sol de America (PAR) - Botafogo (BRA)

Rionegro Aguilas (COL) - Independiente (ARG)

Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) - Colón (ARG)

Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)

Royal Pari (BOL) - Macará (ECU)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (2)
No (0)