Cuatro jugadores de Liga, cuatro de Emelec, dos de Deportivo Quito y uno de Barcelona forman parte del equipo ideal 2010. Ellos fueron escogidos por los 29 DT del fútbol ecuatoriano.
Los DT participaron en la encuesta de LUNES DEPORTIVO. En la votación no intervino Mario Saralegui, de El Nacional, quien fue reemplazado por Perdomo Véliz. Julio Asad, del Independiente, se excusó, al igual que Guillermo Duró, gerente deportivo del plantel.
Marcelo Elizaga
Geovanny Nazareno
Luis Saritama
Eduardo Morante
David Quiroz
Norberto Araujo
Segundo Castillo
Néicer Reasco
Juan Salgueiro
Hernán Barcos
Jaime Ayoví
El delantero esmeraldeño Jaime Ayoví, quien actuó en Emelec esta temporada, fue escogido el mejor del año en la votación. Además, fue elegido mejor delantero de la temporada.
Ayoví marcó 23 goles en la Serie A y fue el máximo artillero del 2010. Fue subcampeón del torneo local.
Los suplentes del equipo estelar, escogidos por los estrategas del fútbol ecuatoriano
Los técnicos incluyeron a Ángel Cheme (quien este año actuó como Gonzalo Chila), pese a que fue suspendido luego de la final de ida.
José F. Cevallos
Arquero
Luis Checa
Defensa
Jorge Guagua
Defensa
Marcelo Fleitas
Defensa
Miler Bolaños
Mediocampista
Ulises de la Cruz
Mediocampista
Fernando Hidalgo
Mediocampista
Pedro Quiñónez
Mediocampista
Ángel Cheme
Mediocampista
Joao Rojas
Volante/Atacante
M. Bevacqua
Delantero
Los entrenadores que dieron su voto
SERIE A
Liga de Quito:
Edgardo Bauza
Emelec:
Jorge Sampaoli
Barcelona:
Rubén Darío Insúa
*El Nacional:
Perdomo Véliz Jare
Macará:
Janio Pinto
Olmedo:
Ariel Graziani
Deportivo Quito:
Carlos Sevilla
Deportivo Cuenca:
Luis Soler
Espoli:
Carlos Calderón
U. Católica:
Jorge Célico
Manta:
Fabián Bustos
SERIE B
Municipal Cañar:
Segundo Cirilo Montaño
Liga de Portoviejo:
Cipriano Valentín
Universidad
Técnica de Cotopaxi:
Rodrigo Patricio Herrera
Técnico Universitario:
Paúl Vélez
Atlético Audaz:
Ángel Gracia
Imbabura:
Wilson Armas
River Plate:
Carlos Vicente Squeo
Liga de Loja:
Homero Mistral Valencia
Grecia:
Nexar Zambrano
Deportivo Azogues:
Geovanny Mera
UTE:
Mario Arango
Rocafuerte:
Humberto Pizarro
SEGUNDA CATEGORÍA
Liga de Cuenca:
Servio Cabrera
Gualaceo:
Luis Guazhambo
Valle del Chota:
Juan Manuel Yépez
Mushuc Runa:
César García
Deportivo Quevedo:
Raúl Duarte
Águilas:
Gilberto Quiñónez