Liga de Quito estará en el Grupo D junto a Peñarol, Flamengo y un representante de Bolivia en la Libertadores 2019
Vista del cuadro del sorteo de las copas Libertadores y Sudamericana de 2019 celebrado este lunes 17 de diciembre de 2018 en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque (Paraguay). EFE
Liga de Quito integrará el Grupo D junto a Peñarol (PAR), Flamengo (BRA) y un representante de Bolivia en la Copa Libertadores 2019, mientras que el Club Sport Emelec estará en el Grupo B junto a Cruzeiro (BRA), Huracán (ARG) y Deportivo Lara (VEN).
Por otra parte, Delfín SC deberá medirse en la primera fase en duelos de ida y vuelta al Nacional (PAR) y Barcelona Sporting Club deberá enfrentarse en la segunda fase del torneo al ganador de la llave E3 que saldrá del enfrentamiento entre un representante de Bolivia (BOLIVIA 4) ante Defensor Sporting (URU).
Los clubes ecuatorianos que se clasificaron a las Copas Libertadores y Sudamericana para el 2019, conocieron a sus respectivos rivales en el sorteo que se desarrolló este lunes 17 de diciembre de 2018, en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, Paraguay.
Mushuc Runa que participará por primera vez en un torneo internacional, debutará en la Copa Sudamericana 2019 ante Unión Española (CHI); Universidad Católica se enfrentará al Colo-Colo (CHI); Macará ante Deportivo Guabirá (BOL) e Independiente del Valle se enfrentará a Unión de Santa Fe (ARG) en la fase eliminatoria del torneo.
¡Los cruces de la CONMEBOL @Sudamericana 2019! 🏆 pic.twitter.com/GDTniBRYnU
— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 18 de diciembre de 2018
Liga de Quito -actual campeón del balompié ecuatoriano- y Emelec, se clasificaron directamente a la fase de grupos e integraron los bombos 2 y 3.
🏆La #CONMEBOLLibertadores 2019 está en marcha 😎
⚽ Así serán los bombos del sorteo de esta noche para la fase de grupos pic.twitter.com/wrM4SKQ8eY
— CONMEBOL Libertadores (@Libertadores) 17 de diciembre de 2018
El evento se inició a la hora prevista, 23:30 GMT (18:30 hora de Ecuador) con la intervención de Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol quien hizo alusión al título del Atlético Paranaense como el nuevo monarca de la Copa Sudamericana 2018; Gremio de Porto Alegre (campeón de la Recopa) y River Plate por ser el flamante campeón de la Copa Libertadores y representante de Sudamérica en el Mundial de Clubes que se realizará en los Emiratos Árabes Unidos.
El titular de la Conmebol hizo un llamado a los presidentes de las federaciones que pertenecen al ente deportivo, para dejar de lado la demagogia y la “viveza criolla” en Sudamérica. “El dinero que se genera debe llegar a los jugadores”; “Se trata de ganar y de perder, el fútbol no puede estar manchado de violencia”. “En el 2015, el total del dinero era de USD 71 millones en las tres copas. Para 2019 serán USD 211 millones”.
“El campeón que juegue la final única en Santiago de Chile, recibirá un cheque de USD 12 millones y el subcampeón USD 6 millones” sentenció Domínguez.
A continuación, se realizó el sorteo de los cotejos eliminatorios de la Copa Sudamericana 2019. Fred Nantes, director de Competiciones de la Conmebol fue el encargado de dar a conocer los 22 cotejos de la “Segunda mitad de la gloria”.
Partidos eliminatorios Copa Sudamericana
E01. Montevideo Wanderers (URU) vs. Sport Huancayo (PER)
E02. Liverpool (URU) vs. E.C. Bahía (BRA)
E03. Independiente de Avellaneda (ARG) vs. Deportivo Binacional (PER)
E04. BOLIVIA 2 vs. Rio Negro (COL)
E05. Argentinos Juniors (ARG) vs. Estudiantes de Mérida (VEN)
E06. Colón de Santa Fe (ARG) vs. Deportivo Municipal (PER)
E07. Unión Española (CHI) vs. Mushuc Runa (ECU)
E08. Atlético Cerro (URU) vs. UT Cajamarca (PER)
E09. Deportivo Santani (PAR) vs. Once Caldas (COL)
E010. Colo-Colo (CHI) vs. Universidad Católica (ECU)
E011. River Plate (URU) vs. Santos FC (BRA)
E12. Deportivo Guabirá (BOL) vs. Deportivo Macará (ECU)
E13. BOLIVIA 1 vs. Monagas SC (VEN)
E14. Sol de América (PAR) vs. Mineros (VEN)
E15. Unión La Calera (CHI) vs. Chapecoense (BRA)
E16. Guaraní (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)
E17. BOLIVIA 3 vs. Zulia FC (VEN)
E18. Racing Club (ARG) vs. Corinthians (BRA)
E19. Independiente (PAR) vs. La Equidad (COL)
E20. Deportivo Antofagasta (CHI) vs. Fluminense (BRA)
E21. Unión de Santa Fe (ARG) vs. Independiente del Valle (ECU)
E22. Defensa y Justicia (ARG) vs. Botafogo (BRA)
Mientras tanto, para el sorteo de la fase de Grupos de la Copa Libertadores, estuvieron los goleadores Santiago Salcedo, Roque Santa Cruz, Miguel Borja y Wilson Morelos quienes fueron los encargados de escoger las bolillas de los respectivos bombos.
Partidos de la Fase 1
E1. Delfín Sporting Club (ECU) vs. Nacional (PAR)
E2. Deportivo La Guaira (VEN) vs. Real Garcilaso (PER)
E3. BOLIVIA 4 vs. Defensor Sporting (URU)
Partidos de la Fase 2:
C1. Danubio (URU) vs. Atlético Mineiro (BRA).
C2. FC Melgar (PER) vs. Universidad de Chile (CHI)
C3. BOLIVIA 3 vs. Libertad (PAR)
C4. Palestino (CHI) vs. Independiente de Medellín (COL)
C5. Talleres de Córdoba (ARG) vs. São Paulo (BRA)
C6. Ganador E2 vs. Atlético Nacional (COL)
C7. Ganador E1 vs. Caracas (VEN)
C8. Ganador E3 vs. Barcelona Sporting Club (ECU)
Partidos de la Fase 3
Ganador C1 vs. Ganador C8 (G1)
Ganador C2 vs. Ganador C7 (G2)
Ganador C3 vs. Ganador C6 (G3)
Ganador C4 vs. Ganador C5 (G4)
La fase de grupos de la Libertadores 2019 quedó constituida de la siguiente manera:
Grupo A:
River Plate (ARG)
S.C Internacional (BRA)
Alianza Lima (BRA)
Ganador 4
Grupo B:
Cruzeiro (BRA)
Club Sport Emelec (ECU)
Huracán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)
Grupo C:
Olimpia (PAR)
Sporting Cristal (PER)
Godoy Cruz (ARG)
Universidad de Concepción (CHI)
Grupo D:
Peñarol (URU)
Flamengo (BRA)
Liga de Quito (ECU)
BOLIVIA 2
Grupo E:
Nacional (URU)
Cerro Porteño (PAR)
Zamora (VEN)
G1
Grupo F:
Palmeiras (BRA)
San Lorenzo (ARG)
Junior de Barranquilla (COL)
G2
Grupo G:
Boca Juniors (ARG)
Atlético Paranaense (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Deportes Tolima (COL)
Grupo H:
Gremio de Porto Alegre (BRA)
Universidad Católica (CHI)
Rosario Central (ARG)
G3
🤩 ¡Los grupos de la CONMEBOL @Libertadores 2019! 🏆 pic.twitter.com/mVTMu5tpXA
— CONMEBOL.com (@CONMEBOL) 18 de diciembre de 2018
La sexagésima edición de la Copa Libertadores, en la que River Plate (ARG) defenderá el título recientemente conseguido en Madrid tras vencer en la superfinal a su archirrival Boca Juniors, contará con 47 clubes y se iniciará el 22 de enero de 2019. El título se definirá en una final única prevista a jugarse el 23 de noviembre en el estadio Nacional de Santiago de Chile.