Cerca de 2 000 personas fueron evacuadas en simulacr…
Gobierno y movimiento indígena hallan coincidencias …
Eventual veto parcial a la Ley Orgánica de Comunicac…
10 marcas de pruebas rápidas están en registro antes…
Fuerzas Armadas investiga retiro de visados y caso d…
Raúl González aclaró que no renuncia a su 'legítimo …
Sismo de 5.4 sacudió al centro de Chile
Cuba anuncia que no podrá identificar restos óseos d…

¿El confinamiento se aplicará en la celebración del Día de la Madre?

Los trabajadores de la cultura podrán trabajar desde el viernes hasta el domingo de 09:00 a 20:00. Foto: Galo Paguay / El Comercio

16 provincias del país deberán cumplir con el confinamiento total, desde las 20:00 de este viernes 7 de mayo del 2021 hasta las 05:00 del lunes 10. La medida fue establecida en el decreto del estado de excepción emitido por el presidente Lenín Moreno, para contener el avance del covid-19 en Ecuador.

La disposición contempla la prohibición de movilización de vehículos particulares y personas durante el fin de semana, excepto para quienes laboran en sectores estratégicos. Pero, ¿qué pasará el domingo 9 de mayo, en la celebración del Día de la Madre?

El Comité de Operaciones de Emergencia (COE) Nacional autorizó el miércoles 5 de mayo la solicitud presentada por el Ministerio de Cultura para implementar el Protocolo el cual permite que los trabajadores de la cultura, específicamente del campo musical, puedan trabajar de manera excepcional por el Día de la Madre, desde el viernes hasta el domingo de 09:00 a 20:00.

Entre las condiciones que deben cumplir los artistas para operar sin contratiempos están mantener el distanciamiento, portar la mascarilla y el salvoconducto. Las serenatas se realizarán desde la acera sin generar aglomeraciones; no podrán ingresar a las viviendas. También se establece que el número máximo de integrantes será de 8 personas por un tiempo de 30 minutos. Los trabajadores de la cultura que se acojan a esta modalidad deben ser parte del Registro Único de Artistas y Gestores Culturales (RUAC).

No obstante, el resto de personas, salvo personal de primera línea y sectores estratégicos, debe cumplir con el confinamiento. Quienes desacaten el toque de queda se enfrentan a una pena privativa de libertad de uno a tres años, de acuerdo con lo que estipula el artículo 282 del Código Orgánico Integral Penal (COIP). 

Asimismo, el decreto que avala el estado de excepción restringe el derecho a la inviolabilidad de domicilio, por lo que las autoridades de control pueden ingresar a una vivienda con el fin de evitar aglomeraciones o fiestas clandestinas.

#ATENCIÓN | La Cámara de Comercio de Quito y la Federación Médica Ecuatoriana manifiestan su “preocupación ante la ineficacia de la medidas” » https://bit.ly/3baTSAx

Posted by El Comercio on Thursday, May 6, 2021