Los partidos Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) y León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) abrirán el 22 de enero próximo la edición 2013 de la Copa Libertadores, según el calendario de la primera y segunda fase divulgado por la Conmebol.
La ronda inicial de partidos, de la cual surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, se extenderá hasta el 31 de enero, según detalló en un comunicado la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol).
La segunda fase arrancará el 12 de febrero con cuatro encuentros, Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG), Nacional (URU)-Barcelona (ECU), Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN) y el ganador del Grupo 6, Deportes Iquique (CHI)-León (MEX), ante Peñarol.
El Corinthians, campeón de la edición 2012 de la Libertadores, debutará de visitante ante el San José boliviano, el 20 de febrero; mientras que el subcampeón, el Boca Juniors, oficiará de local en su primer partido ante el Toluca mexicano, el 13 de febrero.
Los 108 encuentros que corresponden a las primeras dos instancias de la Libertadores 2013 se completarán en 13 semanas de competencia, añadió la fuente.
A continuación el calendario de la primera y segunda fase
Primera Fase
Ida
22.01.2013: Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)
22.01.2013: León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) (G6)
23.01.2013: Liga de Quito (ECU)-Gremio (BRA) (G2)
23.01.2013: Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)
24.01.2013: Deportes Tolima(COL)-César Vallejo(PER) (G3)
24.01.2013: Defensor Sporting (URU)-Olimpia (URU) (G4)
Vuelta
29.01.2013: Anzoátegui (VEN)-Tigre (ARG) (G1)
Segunda Fase
Grupo 1:
12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona Sporting Club (ECU)
13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)
19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)
27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)
06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona Sporting Club (ECU)
07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)
13.03.2013: Barcelona Sporting Club (ECU)-Toluca (MEX)
Grupo 2:
14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)
21.02.2013: Ganador G1-Libertad (PAR)
28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)
28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Ganador G1
06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)
06.03.2013: Ganador G1-Palmeiras (BRA)
12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)
Grupo 3
13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Ganador G5
14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)
26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)
28.02.2013: Ganador G5-The Strongest (BOL)
07.03.2013: Gandor G5-Arsenal (ARG)
07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)
13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)
14.03.2013:
Grupo 4:
12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)
12.02.2013: Ganador G6-Peñarol (URU)
19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)
20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Ganador G6
26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)
27.02.2013: Ganador G6-Emelec (ECU)
05.03.2013: Emelec (ECU)-Ganador G6
Grupo 5:
19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)
20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)
26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)
27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)
06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)
07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)
13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)
Grupo 6:
13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)
14.02.2013: Ganador G3-Cerro Porteño (PAR)
21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)
21.02.2013: Santa Fe (COL)-Ganador G3
26.02.2013: Ganador G3-Real Garcilaso (PER)
07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)
14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)
Grupo 7:
12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN)
14.02.2013: Newells Old Boys (ARG)-Ganador G4
19.02.2013: Ganador G4-Universidad de Chile (CHI)
21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newells Old Boys (ARG)
05.03.2013: Ganador G4-Deportivo Lara (VEN)
05.03.2013: Newells Old Boys (ARG)-Universidad de Chile (VEN)
12.03.2013: Universidad de Chile (CHI)-Newells Old Boys (ARG)
Grupo 8
13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)
14.02.2013: Ganador G2-Huachipato (CHI)
20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)
20.02.2013: Fluminense (BRA)-Ganador G2
27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)
05.03.2013: Ganador G2-Caracas FC (VEN)
06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)
12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Ganador G2
04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)
10.04.2013: Ganador G2-Fluminense (BRA)
18.04.2013: Huachipato (CHI)-Ganador G2
18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN)