Una camiseta autografiada del Real Madrid se subastará en beneficio de los damnificados
Aznar y Algora muestran la camiseta firmada por el plantel del Real Madrid
Ocho militares custodiaron la camiseta autografiada del Real Madrid que llegó a Quito para ser subastada en la Universidad Internacional SEK, el próximo 19 de mayo.
Cristiano Ronaldo, Keylor Navas, James Rodríguez entre otros firmaron la camiseta gracias al pedido de los estudiantes del colegio SEK y de la Fundación Real Madrid de Quito.
Tomás Aznar, director general del colegio SEK, confirmó que la base de la subasta será de USD 2 000 y se espera superar los USD 10 000 entre estudiantes, padres de familia, docentes y público general.
Además el público tendrá la oportunidad de fotografiarse con la camiseta cancelando un valor adicional.
El dinero será entregado a los damnificados del terremoto que sacudió la Costa ecuatoriana el pasado 16 de abril.
Keylor Navas, portero del Real Madrid, envia un mensaje de solidaridad, ánimo y apoyo, en nombre del equipo. #UISEK pic.twitter.com/rFa9VYtrBN
— Universidad SEK (@UISEK) 3 de mayo de 2016
Alfonso Algora, director ejecutivo de la Fundación y rector de la Universidad, comentó que la fundación trabaja en el campus de la universidad, en Carcelén, con niños y niñas de escasos recursos a través de su escuela de fútbol.
¡A POR LA UNDECIMA! 👕🏆
📅 28 de mayo de 2016
🌍 Milán, Italia🎥 https://t.co/APhHK5e6sg#HalaMadrid pic.twitter.com/s4UWxEcxrQ
— Real Madrid C. F. (@realmadrid) 5 de mayo de 2016
Real Madrid es finalista de la UEFA Champions League. Jugará la final ante el Atlético de Madrid en Milán.
¡Atléticos, aquí tenéis nuestro #ATMINSIDER de Múnich! Así celebró el vestuario la clasificación. #NuncaDejesDeCreerhttps://t.co/3RLft6Xq9q
— Atlético de Madrid (@Atleti) 5 de mayo de 2016