Estas son las restricciones por Pico y placa en la s…
Quito no es amigable para las personas con discapacidad
2 130 personas siguen desaparecidas en Ecuador desde el 2008
Nuevo Ministro del Interior tiene tres retos priorit…
El tifón Noru en Filipinas deja al menos cinco perso…
La ultraderechista Meloni, la primera mujer en llega…
Empresario y su pareja fueron encontrados sin vida e…
La derecha gana las elecciones en Italia con un 42,2…

Conozca los clubes clasificados a la Copa Libertadores 2014 previo al sorteo

Fotografía oficial del Club Sport Emelec, campeón de la Copa Pílsener 2013. Foto: Enrique Pesantes/ EL COMERCIO

Fotografía oficial del Club Sport Emelec, campeón de la Copa Pílsener 2013. Foto: Enrique Pesantes/ EL COMERCIO

Este jueves 12 de diciembre (19:00), en la Confederación Sudamericana de Fútbol en Luque, Paraguay, se realizará el sorteo de la Copa Libertadores 2014. Ya se conocen la gran mayoría de los clubes clasificados.

Para la competición hay 38 cupos, 26 ingresan directamente a la fase de grupos y los 12 restantes se dividirán en seis emparejamientos y jugar así la primera fase o repechaje.

Estos son los clubes clasificados por países, hasta el momento:

Argentina
1. Vélez Sarsfield
2. Newell’s Old Boys
4. Arsenal
5. *Lanús ya está clasificado como Argentina 5 a la Fase 1, pero aún aspira clasificar como Argentina 3 directamente a la Fase de Grupos.

Bolivia
1: Bolívar
2. Campeón Torneo Apertura 2013/14
3: *Oriente Petrolero

Brasil
Campeón actual: Atlético Mineiro
1: Cruzeiro
2: Flamengo
3: Gremio
4: *Atlético Paranaense
5: *Botafogo

Chile
1: Unión Española
2: O'Higgins
3: *Ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 2013
 
Colombia
1: Atlético Nacional
2. Deportivo Cali
3: *Independiente Santa Fe

Ecuador
1: Emelec
2: Independiente del Valle
3. *Deportivo Quito

México
1: Santos Laguna
2: León
3: *Morelia

Paraguay
1: Cerro Porteño
2: Nacional
3: *Guaraní

Perú
1 o 2: Real Garcilaso
1 o 2: Universitario
3: *Sporting Cristal

Uruguay
1: Peñarol
2: Defensor Sporting
3: *Nacional

Venezuela
1: Deportivo Anzoátegui
2: Zamora
3. *Caracas FC

* Jugarán la primera fase del torneo o repechaje