16 de agosto de 2018 22:48

Fluminense, rival de Deportivo Cuenca en los octavos de la Sudamericana

El ecuatoriano Junior Sornoza, jugador del Fluminense, volverá a Ecuador para enfrentar al Deportivo Cuenca en los octavos de final de la Copa Sudamericana. Foto: EFE

El ecuatoriano Junior Sornoza, jugador del Fluminense, volverá a Ecuador para enfrentar al Deportivo Cuenca en los octavos de final de la Copa Sudamericana. Foto: EFE

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 1
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 2
Agencia AFP

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Botafogo, Fluminense y Colón se quedaron con los últimos tres boletos a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2018 al cerrarse este jueves 16 de agosto del 2018 la segunda fase con las eliminaciones de Nacional de Paraguay, Defensor Sporting y Sao Paulo, respectivamente.

El 'Fogao' dio cuenta 2-0 de Nacional en Río de Janeiro con los tantos de Rodrigo Lindoso (37) y Leonardo Valencia (88) . En la ida en Asunción la 'Academia' paraguaya se había impuesto por 2-1.

Botafogo enfrentará en los octavos al también brasileño Bahía, que eliminó al Cerro de Uruguay.

El Fluminense, club en el que milita el ecuatoriano Junior Sornoza, por su parte, firmó el pase con una victoria de 1-0 sobre Defensor en Montevideo, con el solitario gol de Pedro (78) .

El 'Flu', que en la ida en Río de Janeiro venció por 2-0, chocará en la siguiente etapa con el ecuatoriano Deportivo Cuenca, verdugo del boliviano Jorge Wilstermann.

En tanto, Colón de Argentina evitó el festín brasileño este jueves al vencer por penales 5-3 al Sao Paulo, que se había impuesto por 1-0 en los 90 minutos con un tanto de Liziero (71) .

El elenco santafecino había vencido por ese marcador en la ida en el Morumbí.

En la tanda de penales anotaron para Colón Alan Ruiz, Marcelo Estigarribia, Javier Correa, Matías Fritzler y Guillermo Ortiz, mientras que el arquero Leonardo Burián atajó el remate de Bruno Alves, el cuarto del Sao Paulo.

Colón se medirá en los octavos con el colombiano Junior de Barranquilla, que eliminó al argentino Lanús.

Así quedan las llaves de los octavos de final (21 de agosto a 4 de octubre) :

Millonarios (COL) - Independiente Santa Fe (COL)

Deportivo Cali (COL) - Liga de Quito (ECU)

Colón (ARG) - Junior (COL)

Banfield (ARG) - Defensa y Justicia (ARG)

Botafogo (BRA) - Bahía (BRA)

Atl. Paranaense (BRA) - Caracas FC (VEN)

Nacional (URU) - San Lorenzo (ARG)

Fluminense (BRA) - Deportivo Cuenca (ECU)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (9)
No (0)