La Empresa Pública Metropolitana de Servicios Aeroportuarios de Quito organizará este miércoles 15 de febrero de 2023 la subasta de 3 500 artículos que han sido abandonados en las salas de espera y otros espacios del aeropuerto.
Los objetos están divididos en nueve categorías: joyería y relojes; prendas de vestir; correas; accesorios: lentes, gafas, cobijas, libros, almohadas, tomatodos; cartucheras, monederos, billeteras, maletas, bolsos. Además, coches de bebés; juguetes, patines, patinetas, muñecas; tecnología: tabletas, laptops, cables, celulares, accesorios, smartwatch; varios: linternas, paraguas, bastones, trajes de lluvia.
Todo será vendido por lotes que van desde una base de USD 20. Incluidos los más costosos que pueden superar los USD 600. Estos últimos son los aparatos tecnológicos, como celulares, tabletas y computadoras.
Los pagos se realizarán únicamente en efectivo. El detalle del proceso puede revisarlo en la web www.aeropuertoquito.com.
Cómo participar en la subasta
Este miércoles las personas o instituciones interesadas deben deben registrarse de forma gratuita y con la cédula entre las 08:00 y 09:30.
El proceso arrancará con la puja a las 10:00. Las personas o instituciones interesadas podrán acudir a la bodega de Objetos Olvidados, donde estarán expuestos los artículos a subastar. La bodega se encuentra en el edificio de la terminal de pasajeros, primer piso.
Las personas o instituciones interesadas podrán hacer sus ofertas a partir de las 10:00 de manera presencial en el Edificio Quiport Airport Center, tercer piso, junto al patio de comidas, donde se expondrán los objetos por lote.
La Empresa Pública Metropolitana de Servicios Aeroportuarios entregará el lote de cada categoría por medio de subasta pública al mejor postor.
¿Cómo recuperar objetos olvidados en el aeropuerto?
Cada día decenas de personas olvidan sus objetos en las instalaciones del aeropuerto. Por ello, se implementó un protocolo para recuperar las pertenencias en caso de pérdidas.
Bastidas explica que cuando el personal de seguridad encuentra un artículo que no tiene dueño lo somete a un procedimiento de seguridad aeroportuaria. Luego, los trasladan a las bodegas a la espera de que el propietario los reclame.
Durante 2022, el aeropuerto de Quito custodió al menos 4 508 objetos. Algunos de ellos fueron devueltos a más de 690 usuarios.
Para recuperar un artículo el propietario debe acercarse a las bodegas e identificarlo. Esto requiere presentar la factura o hacer una descripción detallada del producto y con eso evitar confusiones. Además, debe presentar un documento de identidad, llenar un formulario antes de retirarlo.
Si usted perdió un objeto puede ingresar a la página web del aeropuerto para revisar si este se encuentra embodegado.
Más noticias:
Visita nuestros portales: