MELBOURNE, AFP
El sorteo del Abierto de Australia se ha mostrado en conjunto más clemente con el suizo Roger Federer, primero del ránking mundial, que son su gran rival, el mallorquín Rafael Nadal, este viernes en Melbourne.
Confrontado a una primera vuelta complicada ante el ruso Igor Andreev, Federer tiene una continuación más tranquila ya que rivales complicados como Juan Martín del Potro, Andy Murray o Andy Roddick se encuentran del lado de Rafa Nadal.
El suizo, que busca en Melbourne su 16º título del Grand Slam, podría toparse en los cuartos de final con Nikolay Davydenko, que le ha ganado dos veces y podría evitar que el suizo consiga su cuarto título en Australia.
Nadal, después de una ronda de calentamiento contra el australiano Peter Luczak, debería pasar a las cosas serias en la tercera ronda y sobre todo encontrarse en unos cuartos de final hipotéticos con Andy Murray, si el francés Gaël Monfils no elimina al escocés en la ronda precedente.
Un posible cuarto de final podría reunir al argentino Juan Martín del Potro, cuarto cabeza de serie y último vencedor del US Open, y el finalista de Wimbledon, el estadounidense Andy Roddick.
El tenista ecuatoriano Nicolás Lapentti tendrá como rival al serbio Viktor Troicki, número 29 del ránking ATP, en la ronda inicial del primer Grand Slam del año.
En el torneo femenino, las dos belgas están de vuelta. Justine Henin y Kim Clijsters figuran en el mismo cuarto del tablero. Henin debutará ante su compatriota Kirsten Flipkens y en la segunda ronda podría vérselas con la rusa Elena Dementieva, quinta mundial.
La norteamericana Serena Williams, campeona mundial, figura en la otra mitad del tablero y evita a las principales favoritas, incluidas su hermana Venus y las rusas Dinara Safina y Maria Sharapova al menos hasta semifinales.
– Tablero del torneo individual masculino del Abierto de Australia, que empieza el lunes en Melbourne:
– Primer cuarto:
Roger Federer (SUI/N.1) – Igor Andreev (RUS)
Juan Ignacio Chela (ARG) – Victor Hanescu (ROU)
Stéphane Robert (FRA) – Potito Starace (ITA)
Oscar Hernández (ESP) – Albert Montañés (ESP/N.31)
Lleyton Hewitt (AUS/N.22) – Rival salido de las calificaciones
Christophe Rochus (BEL) – Rival salido de las calificaciones
Paolo Lorenzi (ITA) – Marcos Baghdatis (CYP)
Frederico Gil (POR) – Gilles Simon (FRA/N.15)
Fernando Verdasco (ESP/N.9) – Carsten Ball (AUS, invitación)
Rival salido de las calificaciones – Dudi Sela (ISR)
Rajeev Ram (USA) – Rival salido de las calificaciones
Rival salido de las calificaciones – Juan Carlos Ferrero (ESP/N.23)
Juan Mónaco (ARG/N.30) – Ernests Gulbis (LAT)
Martin Vassallo Arguello (ARG) – Michaël Llodra (FRA)
Carlos Moyá (ESP) – Rival salido de las calificaciones
Rival salido de las calificaciones – Nikolay Davydenko (RUS/N.6)
– Segundo cuarto:
Novak Djokovic (SRB/N.3) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Marinko Matoseciv (AUS, invitacion) – Marco Chiudinelli (SUI)
Kristof Vliegen (BEL) – Michael Berrer (GER)
Denis Istomin (UZB) – Jérémy Chardy (FRA/N.32)
Mikhail Youzhny (RUS/N.20) – Richard Gasquet (FRA)
Jan Hajek (CZE) – Robby Ginepri (USA)
Lukasz Kubot (POL) – Mischa Zverev (GER)
Santiago Giraldo (COL) – Tommy Robredo (ESP/N.16)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.10) – Sergiy Stakhovsky (UKR)
Fabio Fognini (ITA) – Taylor Dent (USA)
Ryan Harrison (USA, invitación) – Janko Tipsarevic (SRB)
Simon Greul (GER) – Tommy Haas (GER/N.18)
Nicolás Almagro (ESP/N.26) – Rival salido de las calificaciones
Benjamin Becker (GER) – Rival salido de las calificaciones
Alejandro Falla (COL) – Marcos Daniel (BRA)
Marcel Granollers (ESP) – Robin Soderling (SWE/N.8)
– Tercer cuarto:
Andy Roddick (USA/N.7) – Thiemo De Bakker (NED)
Teimuraz Gabashvili (RUS) – Thomaz Bellucci (BRA)
Feliciano López (ESP) – Pablo Cuevas (URU)
Rainer Schuettler (GER) – Sam Querrey (USA/N.25)
Tomas Berdych (CZE/N.21) – Robin Haase (NED)
Daniel Brands (GER) – Evgeny Korolev (KAZ)
Sébastien Grosjean (FRA, invitación) – Rival salido de las calificaciones
Olivier Rochus (BEL) – Fernando González (CHI/N.11)
Marin Cilic (CRO/N.14) – Fabrice Santoro (FRA)
Rival salido de las calificaciones – Bernard Tomic (AUS, wc)
Igor Kunitsyn (RUS) – José Acasuso (ARG)
Guillermo García López (ESP) – Stanislas Wawrinka (SUI/N.19)
Viktor Troicki (SRB/N.29) – Nicolás Lapentti (ECU)
Philipp Petzschner (GER) – Florian Mayer (GER)
James Blake (USA) – Arnaud Clément (FRA)
Michael Russell (USA) – Juan Martín del Potro (ARG/N.4)
– Cuarto cuarto:
Andy Murray (GBR/N.5) – Rival salido de las calificaciones
Marc Gicquel (FRA) – Simone Bolelli (ITA)
Jarkko Nieminen (FIN) – Nick Lindahl (AUS, wc)
Florent Serra (FRA) – Jurgen Melzer (AUT/N.28)
David Ferrer (ESP/N.17) – Andreas Seppi (ITA)
Rival salido de las calificaciones – Yen-Hsun Lu (TPE)
Daniel Koellerer (AUT) – Rival salido de las calificaciones
Rival salido de las calificaciones – Gaël Monfils (FRA/N.12)
Radek Stepanek (CZE/N.13) – Ivo Karlovic (CRO)
Julien Benneteau (FRA) – Rival salido de las calificaciones
Mardy Fish (USA) – Andrey Golubev (KAZ, wc)
Jason Kubler (AUS, invitación) – Ivan Ljubicic (CRO/N.24)
Philipp Kohlschreiber (GER/N.27) – Horacio Zeballos (ARG)
John Isner (USA) – Wayne Odesnik (USA)
Lukas Lacko (SVK) – Leonardo Mayer (ARG)
Peter Luczak (AUS) – Rafael Nadal (ESP/N.2)
– Tablero del torneo individual femenino del Abierto de Australia, que empieza el lunes en Melbourne:
– Primer cuarto:
Serena Williams (USA/N.1) – Urszula Radwanska (POL)
Petra Kvitova (CZE) – Jill Craybas (USA)
Rival salida de las calificaciones – Andrea Petkovic (GER)
Ayumi Morita (JPN) – Carla Suárez Navarro (ESP/N.32)
Sabine Lisicki (GER/N.21) – Petra Martic (CRO)
Varvara Lepchenko (USA) – Alberta Brianti (ITA)
Kristina Barrois (GER) – Akgul Amanmuradova (UZB)
Rival salida de las calificaciones – Samantha Stosur (AUS/N.13)
Vera Zvonareva (RUS/N.9) – Kristina Kucova (SVK)
Kai-Chen Chang (TPE) – Iveta Benesova (CZE)
Rival salida de las calificaciones – Gisela Dulko (ARG)
Rival salida de las calificaciones – Ana Ivanovic (SRB/N.20)
Elena Vesnina (RUS/N.28) – Tathiana Garbin (ITA)
Kimiko Date Krumm (JPN) – Yaroslava Shvedova (KAZ)
Stefanie Voegele (SUI) – Melinda Czink (HUN)
Stéphanie Cohen-Aloro (FRA, invitación) – Victoria Azarenka (BLR/N.7)
– Segundo cuarto:
Caroline Wozniacki (DEN/N.4) – Aleksandra Wozniak (CAN)
Tamira Paszek (AUT) – Julia Goerges (GER)
Galina Voskoboeva (KAZ) – Tsvetana Pironkova (BUL)
Lucie Hradecka (CZE) – Shahar Peer (ISR/N.29)
Daniela Hantuchova (SVK/N.22) – Viktoriya Kutuzova (UKR)
Jarmila Groth (AUS, invitación) – Rival salida de las calificaciones
Stéphanie Dubois (CAN) – Agnes Szavay (HUN)
Marina Erakovic (NZL) – Na Li (CHN/N.16)
Agnieszka Radwanska (POL/N.10) – Tatjana Malek (GER)
Melanie Oudin (USA) – Alla Kudryavtseva (RUS)
Julie Coin (FRA) – Alicia Molik (AUS, invitación)
Alizé Cornet (FRA) – Francesca Schiavone (ITA/N.17)
Anabel Medina Garrigues (ESP/N.25) – Karolina Sprem (CRO)
Anastasiya Yakimova (BLR) Casey Dellacqua (AUS, invitación)
Arantxa Parra Santonja (ESP) – Sybille Bammer (AUT)
Lucie Safarova (CZE) – Venus Williams (USA/N.6)
– Tercer cuarto:
Elena Dementieva (RUS/N.5) – Vera Dushevina (RUS)
Kirsten Flipkens (BEL) – Justine Henin (BEL, invitación)
Sorana Cirstea (ROU) – Olivia Rogowska (AUS, invitación)
Jelena Dokic (AUS) – Alisa Kleybanova (RUS/N.27)
Virginie Razzano (FRA/N.18) – Ekaterina Makarova (RUS)
Klara Zakopalova (CZE) – Sara Errani (ITA)
Rival salida de las calificaciones – Alexandra Dulgheru (ROU)
Anna Chakvetadze (RUS) – Flavia Pennetta (ITA/N.12)
Kim Clijsters (BEL/N.15) – Rival salida de las calificaciones
Sesil Karatantcheva (KAZ, wc) – Tamarine Tanasugarn (THA)
Yung-Jan Chan (TPE) – Kaia Kanepi (EST)
Edina Gallovits (ROU) – Nadia Petrova (RUS/N.19)
Aravane Rezaï (FRA/N.26) – Sania Mirza (IND)
Olga Govortsova (BLR) – Rival salida de las calificaciones
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Anastasija Sevatsova (LAT)
Anastasia Rodionova (AUS) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.3)
– Cuarto cuarto:
Jelena Jankovic (SRB/N.8) – Monica Niculescu (ROU)
Patricia Mayr (AUT) – Katie O’Brien (GBR)
Rival salida de las calificaciones – Polona Hercoq (SLO)
Rival salida de las calificaciones – Alona Bondarenko (UKR/N.31)
María José Martínez Sánchez (ESP/N.24) – Evgeniya Rodina (RUS)
Jie Zheng (CHN) – Shuai Peng (CHN)
Coco Vandeweghe (USA, invitación) – Sandra Zahlavova (CZE)
Rossana De Los Ríos (PAR) – Marion Bartoli (FRA/N.11)
Maria Sharapova (RUS/N.14) – Maria Kirilenko (RUS)
Rival salida de las calificaciones – Timea Baczinszky (SUI)
Anna-Lena Groenefeld (GER) – Roberta Vinci (ITA)
Vania King (USA) – Dominika Cibulkova (SVK/N.23)
Kateryna Bondarenko (UKR/N.30) – Ioana Raluca Olaru (ROU)
Pauline Parmentier (FRA) – Elena Baltacha (GBR)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) – Rival salida de las calificaciones
Magdalena Rybarikova (SVK) – Dinara Safina (RUS/N.2)