14 de enero de 2015 22:04

'Birdman' y 'The Grand Budapest Hotel' lideran las nominaciones a los Oscar 

Chris Pine y Cheryl Boone Isaac durante el anuncio de los nominados para los premios Oscar 2015 en la categoría de Mejor dirección. Foto: AFP

Chris Pine y Cheryl Boone Isaac durante el anuncio de los nominados para los premios Oscar 2015 en la categoría de Mejor dirección. Foto: AFP

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 3
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 3
Contento 9
Redacción Elcomercio.com

Hoy, 15 de enero de 2015 fue el día estipulado para dar a conocer a las películas, directores, actores y actrices que aspiran a un premio Oscar. Las nominaciones se difundieron en una ceremonia en Los Ángeles prevista para las 05:30 hora local, 08:30 hora de Ecuador.

Los directores Alfonso Cuarón y J.J. Abrams fueron los encargados de anunciar a el primer grupo de nominados que se enfocó en premios técnicos, de edición de sonido, efectos especiales, documentales y filmes animados. 

Minutos después subieron al escenario el actor Chris Pine y Cheryl Boone Isaac, Presidenta de la Academia para dar a conocer a las aspirantes a los premios en las siguientes 12 categorías, entre ellas Mejor película, Mejor director, Mejor actor principal y Mejor actriz principal. 

Como se esperan las películas 'Boyhood', 'Birdman' y también 'The Grand Budapest Hotel' acapararon el mayor número de nominaciones. 

Destaca, asimismo, 'Relatos Salvajes' que es la única película que representa a Sudamérica en los premios de la Academia. 

Estos son los nominados:

Mejor película

'American Sniper' ('Francotirador')
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan

'Birdman'
Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole

'Boyhood'
Richard Linklater and Cathleen Sutherland

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson

'The Imitation Game' ('El Código Enigma')
Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman

'Selma'
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner

'The Theory of Everything' ('La Teoría del Todo')
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten

'Whiplash'
Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster

Mejor actor principal

Steve Carell
'Foxcatcher'

Bradley Cooper
'American Sniper' ('Francotirador')

Benedict Cumberbatch
'The Imitation Game' ('El Código Enigma')

Michael Keaton
'Birdman' 

Eddie Redmayne
'The Theory of Everything' ('La Teoría del Todo')

Mejor actriz principal

Marion Cotillard
'Two Days, One Night' ('Dos días, una noche')

Felicity Jones
'The Theory of Everything' ('La Teoría del Todo')

Julianne Moore
'Still Alice' ('Siempre Alice')

Rosamund Pike
'Gone Girl' ('Perdida')

Reese Witherspoon
'Wild' ('Alma Salvaje')

Mejor actor secundario

Robert Duvall
'The Judge' ('El Juez')

Ethan Hawke
'Boyhood'

Edward Norton
'Birdman' 

Mark Ruffalo
'Foxcatcher'

J.K. Simmons
'Whiplash'

Mejor actriz secundaria

Patricia Arquette
'Boyhood'

Laura Dern
'Wild' ('Alma Salvaje')

Keira Knightley
'The Imitation Game' ('El Código Enigma')

Emma Stone
'Birdman'

Meryl Streep
'Into the Woods'

Mejor película animada

'Big Hero 6' ('6 Grandes Héroes')
Don Hall, Chris Williams and Roy Conli

'The Boxtrolls' ('Los Boxtrolls')
Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight

'How to Train Your Dragon 2' (Cómo entrenar a tu dragón 2')
Dean DeBlois and Bonnie Arnold

'Song of the Sea'
Tomm Moore and Paul Young

'The Tale of the Princess Kaguya' ('El Cuento de la princesa Kaguya')
Isao Takahata and Yoshiaki Nishimur

Mejor fotografía

'Birdman'
Emmanuel Lubezki

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Robert Yeoman

'Ida'
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

'Mr. Turner'
Dick Pope

'Unbroken' ('Invencible')
Roger Deakins

Mejor diseño de vestuario

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Milena Canonero

'Inherent Vice' ('Puro Vicio')
Mark Bridges

'Into the Woods'
Colleen Atwood

'Maleficent' ('Maléfica')
Anna B. Sheppard and Jane Clive

'Mr. Turner'
Jacqueline Durran

Mejor dirección 

'Birdman'
Alejandro G. Iñárritu

'Boyhood'
Richard Linklater

'Foxcatcher'
Bennett Miller

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Wes Anderson

'The Imitation Game' ('El Código Enigma')
Morten Tyldum

Mejor documental

'Citizenfour'
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky

'Finding Vivian Maier'
John Maloof and Charlie Siskel

'Last Days in Vietnam'
Rory Kennedy and Keven McAlester

'The Salt of the Earth' ('La Sal de la Tierra')
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier

'Virunga'
Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor documental corto

'Crisis Hotline: Veterans Press 1'
Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

'Joanna'
Aneta Kopacz

'Our Curse'
Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki

'The Reaper' ('La Parka')
Gabriel Serra Arguello

'White Earth'
J. Christian Jensen

Mejor edición

'American Sniper' ('Francotirador')
Joel Cox and Gary D. Roach

'Boyhood'
Sandra Adair

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Barney Pilling

'The Imitation Game' ('El Código Enigma')
William Goldenberg

'Whiplash'
Tom Cross

Mejor película de lengua extranjera

'Ida'
Polonia; Director: Pawel Pawlikowski

'Leviathan' ('Leviatán)
Rusia; Director: Andrey Zvyagintsev

'Tangerines'
Estonia; Director: Zaza Urushadze

'Timbuktu'
Mauritania; Director: Abderrahmane Sissako

'Relatos Salvajes' ('Wild Tales')

Argentina; Director: Damián Szifron

Mejor maquillaje

'Foxcatcher'
Bill Corso and Dennis Liddiard

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Frances Hannon and Mark Coulier

'Guardians of the Galaxy' ('Guardianes de la Galaxia')
Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Mejor música original

'The Grand Budapest Hotel' ('El Gran Hotel Budapest')
Alexandre Desplat

'The Imitation Game' ('El Código Enigma')
Alexandre Desplat

'Interstellar' ('Interestelar')
Hans Zimmer

'Mr. Turner'
Gary Yershon

'The Theory of Everything' (La Teoría del Todo')
Jóhann Jóhannsson

Mejor canción original

Everything Is Awesome de 'The Lego Movie' 
Música y letra: Shawn Patterson

'Glory de 'Selma'
Música y letra: John Stephens y Lonnie Lynn

Grateful de 'Beyond the Lights' 

I'm Not Gonna Miss You 'Glen Campbell...I'll be me'
Música y letra: Glen Campbell y Julian Raymond

Lost Stars de 'Begin Again'
Música y letra: Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Mejor diseño de producción

'The Grand Budapest Hotel' (El Gran Hotel Budapest')
Adam Stockhausen (Diseño de producción); Anna Pinnock (Decoración del set)

'The Imitation Game' ('El Código Enigma')
Maria Djurkovic (Diseño de producción); Tatiana Macdonald (Decoración del set)

'Interstellar' (Interestelar')
Nathan Crowley (Diseño de producción); Gary Fettis (Decoración del set)

'Into the Woods'
Dennis Gassner (Diseño de producción); Anna Pinnock (Decoración del set)

'Mr. Turner'
Suzie Davies (Diseño de producción); Charlotte Watts (Decoración del set)

Mejor cortometraje animado

'The Bigger Picture'
Daisy Jacobs y Christopher Hees

'The Dam Keeper'
Robert Kondo y Dice Tsutsumi

'Feast'
Patrick Osborne y Kristina Reed

'Me and My Moulton'
Torill Kove

'A Single Life'
Joris Oprins

Mejor cortometraje

'Aya'
Oded Binnun and Mihal Brezis

'Boogaloo and Graham'
Michael Lennox y Ronan Blaney

'Butter Lamp' ('La Lampe au Beurre de Yak')
Hu Wei and Julien Féret

'Parvaneh'
Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

'The Phone Call'
Mat Kirkby y James Lucas

Mejor edición de sonido

'American Sniper' ('Francotirador')
Alan Robert Murray y Bub Asman

'Birdman'
Martin Hernández y Aaron Glascock

'The Hobbit: The Battle of the Five Armies' ('El Hobbit: La Batalla de los cinco ejércitos')
Brent Burge y Jason Canovas

'Interstellar' ('Interestelar')
Richard King

'Unbroken' ('Invencible')
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

Mejor mezcla de sonido

'American Sniper' ('Francotirador')
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

'Birdman'
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

'Interstellar' ('Interestelar')
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

'Unbroken' (Invencible')
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

'Whiplash'
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Mejores efectos visuales

'Captain America: The Winter Soldier' ('Capitán América: El soldado de invierno')
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick

'Dawn of the Planet of the Apes' ('El Amanecer del Planeta de los Simios')
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

'Guardians of the Galaxy' ('Guardianes de la Galaxia')
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

'Interstellar' (Interestelar')
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

'X-Men: Days of Future Past' (X-Men: Días del futuro pasado')
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer


Mejor guión adaptado

'American Sniper' ('Francotirador')
Escrito por Jason Hall

'The Imitation Game' (El Código Enigma')
Escrito por Graham Moore

'Inherent Vice' ('Puro Vicio')
Escrito por Paul Thomas Anderson

'The Theory of Everything' ('La Teoría del Todo')
Escrito por Anthony McCarten

'Whiplash'
Escrito por Damien Chazelle

Mejor guión original

'Birdman'
Escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

'Boyhood'
Escrito por Richard Linklater

'Foxcatcher'
Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman

'The Grand Budapest Hotel' (El Gran Hotel Budapest')
Escrito por Wes Anderson; Historia por Wes Anderson y Hugo Guinness

'Nightcrawler' ('Rondador nocturno')
Escrito por Dan Gilroy

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (2)
No (1)