6 de mayo de 2016 19:47

Siete futbolistas de Independiente del Valle integran la nómina de 40 jugadores para la Copa América Centenario

Juan Cazares (izq.) trota junto a los defensas Óscar Bagüí, Frickson Erazo, Arturo Mina y el delantero Ángel Mena en el entrenamiento de ayer de la Tricolor, en la Casa de la Selección. Foto: Patricio Terán / EL COMERCIO

Juan Cazares (izq.) trota junto a los defensas Óscar Bagüí, Frickson Erazo, Arturo Mina y el delantero Ángel Mena en el entrenamiento de ayer de la Tricolor, en la Casa de la Selección. Foto: Patricio Terán / EL COMERCIO

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 7
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 20
Redacción Deportes
Quito

El entrenador Gustavo Quinteros entregó una lista de 40 nombres de futbolistas para la Copa América Centenario, que se realizará en Estados Unidos.

En esa lista están ocho jugadores de Independiente del Valle: Librado Azcona, Luis Caicedo, Arturo Mina, Bryan Cabezas, José Angulo, Júnior Sornoza y Jefferson Orejuela que se encuentran disputando los octavos de final de la Copa Libertadores.

De Emelec, que siempre ha sido la base del equipo nacional, Quinteros se fijó en siete jugadores mientras que son 17 los legionarios considerados por el seleccionador.

El DT Quinteros deberá elegir hasta el 14 de mayo a los jugadores que inscribirá.

Los 40 iniciales son:

1.- Alexander Dominguez Carabalí (LDU de Quito).
2.- Esteban Dreer Ginanneschi (C.S. Emelec).
3.- Máximo Banguera Valdivieso (Barcelona SC).
4.- Librado Azcona Salinas (Independiente del Valle).
5.- Juan Carlos Paredes Reasco ( Watford, Inglaterra).
6.- Mario Pineida Martínez (Barcelona S.C.).
7.- José Quintero Ord+oñez (LDU de Quito).
8.- Arturo Mina Meza (Independiente del Valle).
9.- Gabriel Achilier Zurita (C.S. Emelec).
10.- Jorge Guagua Tamayo (C.S. Emelec).
11.- Frickson Erazo Vivero ( Atlético Mineiro, Brasil).
12.- Robert Arboleda Escobar (U. Católica).
13.- Dario Aimar Alvarez (Barcelona S.C.).
14.- Luis Caicedo Medina (Independiente del Valle).
15.- Walter Ayoví Corozo (Monterrey, México).
16.- Óscar Bagui Angúlo (C.S. Emelec).
17.- Cristian Ramírez Zambrano (Ferencbaros, Hungría).
18.- Antonio Valencia Mosquera (Manchester, Inglaterra).
19.- Ángel Mena Delgado (C.S. Emelec).
20.- Renato Ibarra Mina (Vitesse, Holanda).
21.- Christian Noboa Tello (Rostov, Rusia).
22.- Fernando Gaibor Orellana (C.S. Emelec).
23.- Pedro Larrea Arellano (El Nacional).
24.- Segundo Castillo Nazareno (Barcelona S.C.).
25.- Pedro Quiñónez Rodríguez (C.S. Emelec).
26.- Alex Bolaños Reascos
27.- Carlos Gruezo Arboleda (F.C. Dallas).
28.- Jefferson Orejuela Izquierdo (Independiente).
29.- Jefferson Montero Vite (Swansea, Inglaterra).
30.- Bryan Cabezas Segura (Independiente del Valle).
31.- Michael Arroyo Mina (América, México).
32.- Fidel Martínez Tenorio (Pumas, México).
33.- Enner Valencia Lastra (West Ham, Inglaterra).
34.- Felipe Caicedo Corozo (Espanyol, España).
35.- Jaime Ayoví Corozo (Godoy Cruz, Argentina).
36.- José Angulo Caicedo (Independiente del Valle).
37.- Juan Cazares Sevillano (Atlético Mineiro).
38.- Miller Bolaños Reascos (Gremio, Brasil).
39.- Junior Sornoza Moreira (Independiente del Valle).
40.- Daniel Angulo Arroyo (Independiente del Valle).

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (35)
No (11)