2 de enero de 2015 17:43

Conozca las fechas en que jugarán los equipos ecuatorianos en Libertadores

Ceremonia del sorteo de la Copa Libertadores de América 2015, el 2 de diciembre de 2014, en Paraguay. Foto: AFP
Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 1
Indiferente 1
Sorprendido 0
Contento 0
Agencia AFP

La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó en su página oficial el 2 de enero  el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015, que comenzará a rodar el 3 de febrero próximo.

La 56ª edición del certamen reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El fixture oficial de la competición es el siguiente:

Primera fase (semana 1)

03-febrero (Lima) : Alianza Lima - Huracán (G1)
03-febrero (Morelia) : Morelia - The Strongest (G4)

04-febrero (Sao Paulo) Corinthians - Once Caldas (G6)
04-febrero (San Cristóbal) : Dep Táchira - Cerro Porteño (G3)

05-febrero (Sangolquí, Pichincha) : Independiente del Valle - Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-febrero (Santiago) : Palestino - Nacional de Montevideo (G5)

Primera fase (semana 2)

10-febrero (La Paz) : The Strongest - Morelia (G4)
10-febrero (Buenos Aires) : Huracán - Aianza Lima (G1)

11-febrero (Asunción) : Cerro Porteño - Dep. Táchira (G3)
11-febrero (Manizales) : Once Caldas - Corinthians (G6)

12-febrero (Montevideo) : Nacional de Montevideo - Palestino (G5)
12-febrero (Buenos Aires) : Boca/Estudiantes - Independiente del Valle (G2)

Segunda fase (semana 3)

17-febrero (Santiago) : Universidad de Chile - Emelec (G4)

17-febrero (Montevideo) : Wanderers - Dep. Zamora (G5)
17-febrero Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)
17-febrero: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-febrero (México) : Atlas - Independiente del Valle (G1)

18-febrero (Asunción) : Guaraní - Sporting Cristal (G8)
18-febrero Ganador 5 - Argentina 4 (G5)
18-febrero (Santiago) : Colo Colo - Atlético Mineiro (G1)
18-febrero (Buenos Aires) : San Lorenzo - Sao Paulo (G2)
18-febrero (Nuevo León) : Tigres - Juan Aurich (G6)

19-febrero (Asunción) : Libertad - Atlético Nacional de Medellín (G7)
19-febrero (Montevideo) : Danubio - San Lorenzo (G2)
19-febrero (Oruro) : San José de Oruro - River Plate (G6)

Semana 4

24-febrero Ganador 1 - Mineros (G3)
24-febrero (Buenos Aires) : Racing - Guaraní (G8)
24-febrero (Lima) : Sporting Cristal - Ganador 3 (G8)

24-febrero (Guayaquil) Emelec - Ganador 4 (G4)

25-febrero Ganador 2 - Barcelona (G7)

25-febrero (Belo Horizonte) : Atlético Mineiro - Atlas (G1)
25-febrero (Sao Paulo) : Sao Paulo - Danubio (G2)
25-febrero (Sucre) : Universitario de Sucre - Cruzeiro (G3)

26-febrero Argentina 4 - Wanderers (G5)
26-febrero (Bogotá) Independiente Santa Fe - Colo Colo (G1)
26 febrero (Porto Alegre) Internacional - Universidad de Chile (G4)
26-febrero (Zamora) : Dep. Zamora - Ganador 5 (G5)

Semana 5

03-marzo (Guayana) : Mineros - Universitario de Sucre (G3)
03-marzo (Guayaquil) : Barcelona - Libertad (G7)

03-marzo (Belo Horizonte) : Cruzeiro - Ganador 1 (G3)

04-marzo (Santiago) : Colo Colo - Atlas (G1)

04-marzo (Porto Alegre) : Internacional - Emelec (G4)

04-marzo (Buenos Aires) : San Lorenzo - Ganador 6 (G2)

05-marzo (Buenos Aires) River Plate - Tigres (MEX) (G6)
05-marzo (Santiago) : Universidad de Chile - Ganador 4 (G4)
05-marzo (Medellín) : Atlético Nacional - Ganador 2 (G7)
05-marzo (Chiclayo) : Juan Aurich - San José Oruro (G6)

Semana 6

10 marzo (Montevideo) : Wanderers - Ganador 5 (G5)
10-marzo (Asunción) : Guaraní - Ganador 3 (G8)
10-marzo (Buenos Aires) : Racing - Sporting Cristal (G8)
10-marzo (Sucre) : Universitario de Sucre - Ganador 1 (G3)
10-marzo Argentina 4 - Dep. Zamora (G5)

11-marzo (Oruro) : San José - Tigres (G6)
11-marzo (Guayaquil) : Barcelona - Atlético Nacional (G7)

12-marzo (Asunción) : Libertad - Ganador 2 (G7)
12-marzo (Chiclayo) : Juan Aurich - River Plate (G6)

Semana 7

17-marzo Ganador 3 - Guaraní (G8)
17-marzo (Montevideo) : Danubio - Ganador 6 (G2)
17-marzo (Lima) : Sporting Cristal - Racing (G8)
17-marzo (Zamora) : Dep. Zamora - Argentina 3 (G5)
17-marzo (Nuevo León) : Tigres - San José Oruro (G6)

18-marzo Ganador 2 - Libertad (G7)
18-marzo (Bogotá) : Independiente Santa Fe - Atlético Mineiro (G1)
18-marzo (Sao Paulo) : Sao Paulo - San Lorenzo (G2)

18-marzo (Guayaquil) Emelec - Internacional (G4)

18-marzo Ganador 4 - Universidad de Chile (G4)

19-marzo (Buenos Aires) River Plate - Juan Aurich (G6)
19-marzo Ganador 5 - Wanderers (G5)
19-marzo (Guayana) : Mineros - Cruzeiro (G3)

19-marzo (Medellín) Atlético Nacional - Barcelona (G7)

Semana 8

01-abril (Buenos Aires) : San Lorenzo - Sao Paulo (G2)
01-abril Ganador 6 - Danubio (G3)

Semana 9

07-abril Ganador 5 - Dep. Zamora (G5)
07-abril (Asunción) : Guaraní - Racing (G8)
07-abril (Buenos Aires) : Atlas - Colo Colo (G1)
07-abril (Oruro) : San José Oruro - Juan Aurich (G6)

08-abril Ganador 1 - Universitario de Sucre (G3)
08-abril Ganador 3 - Sporting Cristal (G8)
08-abril (Belo Horizonte) : Cruzeiro - Mineros (G3)
08-abril (Nuevo León) Tigres - River Plate (G6)

09-abril (Montevideo) : Wanderers - Argentina 4 (G5)
09-abril (Belo Horizonte) : Atlético Mineiro - Independiente Santa Fe (G1)

09-abril (Asunción) : Libertad - Barcelona (G7)

09-abril Ganador 2 - Atlético Nacional (G7)

Semana 10

14-abril Ganador 1 - Cruzeiro (G3)
14-abril (Sucre) : Universitario de Sucre - Mineros (G3)
14-abril (Lima) : Sporting Cristal - Guaraní (G8)
14-abril (Buenos Aires) : Racing - Ganador 3 (G8)

14-abril Ganador 4 - Emelec (G4)

15-abril (Buenos Aires) : River Plate - San José Oruro (G6)
15-abril (Chiclayo) : Juan Aurich - Tigres (G6)
15-abril (Montevideo) : Danubio - Sao Paulo (G2)
15-abril (Buenos Aires) : Atlas - Atlético Mineiro (G1)
15-abril (Santiago) : Coló Colo - Independiente Santa Fe (G1)

16-abril Ganador 6 - San Lorenzo G2
16-abril (Santiago) : Universidad de Chile - Internacional (G4)
16-abril (Zamora) : Dep. Zamora - Wanderers (G5)
16-abril Argentina 4 - Ganador 5 (G5)

Semana 11

21-abril (Belo Horizonte) : Cruzeiro - Universitario de Sucre (G3)
21-abril (Guayana) : Mineros - Ganador 1 (G3)
21-abril (Medellín) Atlético Nacional - Libertad (G7)

21-abril (Guayaquil) : Barcelona - Ganador 2 (G7)

22-abril (Guayaquil) : Emelec - Universidad de Chile (G4)

22-abril (Porto Alegre) : Internacional - Ganador 4 (G4)
22-abril (Belo Horizonte) : Atlético Mineiro - Colo Colo (G1)
22-abril (Bogotá) : Independiente Santa Fe - Atlas (G1)
22-abril (Buenos Aires) : San Lorenzo - Danubio (G2)
22-abril (Sao Paulo) : Sao Paulo - Ganador 6 (G2)

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (3)
No (2)