24 de noviembre de 2017 10:18

Ecuador pasó al cuarto lugar de Juegos Bolivarianos con 30 medallas de oro

Anggie Avegno en el podio después de ganar una medalla de oro bolivariana este 24 de noviembre del 2017. Imagen de la página de Twitter @DeporteEc

Anggie Avegno en el podio después de ganar una medalla de oro bolivariana este 24 de noviembre del 2017. Imagen de la página de Twitter @DeporteEc

valore
Descrición
Indignado 2
Triste 1
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 7
Redacción Elcomercio.com

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Ecuador aumentó el número de medallas de oro la mañana de este viernes 24 de noviembre con los triunfos del canotaje. De esa manera, la delegación nacional sumó 30 medallas de oro y pasó al cuarto lugar del medallero.

César de Cesare y Anggie Avegno ganaron en K1 200m y C1 200m. Más adelante, De Cesare y Washington Becerra lideraron la prueba de kayak, modalidad K2 200 m. 

El canoista argentino- ecuatoriano, ganador en Copas del Mundo en  2012 y 2013, logró el primer lugar en K1 200 m. En tanto, Avegno, de 21 años, también campeona mundial de canotaje, se impuso en la prueba de C1 200 m


También se destacaron Stefany Perdomo y Neida Angulo, con una presea de plata en kayak modalidad K2 200 metros. 

Los Juegos son liderados por Colombia con 198 metales dorados. Luego están Venezuela (87), Chile (40), Ecuador (30), Perú (30), Guatemala (19), R. Dominicana (18), Paraguay (6), El Salvador (3), Panamá (2), Bolivia (1). 


Estas son las medallas de oro que ha conseguido la delegación ecuatoriana en los Juegos Bolivarianos: ​

Ángela Tenorio - Atletismo: 100 metros planos Femenina
Álex Quiñónez - Atletismo: 100 metros planos Masculina
Álex Quiñónez - Atletismo: 200 metros planos Masculina ​
Andrés Chocho - Atletismo: 50 kilómetros marcha Masculina
Juan José Caicedo - Atletismo: Lanzamiento de disco Masculina ​Miguel Ferrín - Boxeo: Welter Ligero (64 Kg. Masculina) ​
Julio Mendoza - Ecuestres: FEI Young Riders- Individual Mixta Equipo Mixto - Ecuestres: FEI Young Riders por Equipos
Julio Mendoza - Ecuestres: Over All Adiestramiento Mixta
Diego Vivero Viteri - Ecuestres: Prueba de velocidad Salto - Mixta​ Lenin Preciado - Judo: Más de 55 hasta 60 Kg. Masculina Equipo Ecuador - Karate Do: Kumite Equipos Femenina
Daniel Viveros - Karate Do: Kumite Individual hasta 67 Kg. Masculina
Valeria Echever - Karate Do: Kumite Individual Más de 68 Kg. Femenina Franklin Mina - Karate Do: Kumite Individual Mas de 84 Kg. - Masculina
Jorge David Arroyo - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 105 Kg.
Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 58 Kg. Femenina
Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Envión hasta 58 Kg. Femenina
Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Total olímpico hasta 58 Kg. Femenina
Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 10 000 metros Abierta Femenina
Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 5 000 metros Abierta
Femenina Tomás Peribonio - Natación carreras: Combinado individual 200 metros Masculina
Jorge Bolaños - Patinaje carreras: 10 000 metros eliminación puntos Masculina
Equipo Ecuador - Tenis decampo: Copa de Naciones Masculina Equipo Ecuador - Tenis de mesa: Dobles Masculina
Equipo Ecuador - Tenis de mesa: Dobles Mixta
Diana Durango - Tiro Deportivo: 25 metros Pistola Deportiva Individual Femenina.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (5)
No (2)