Conozca los árbitros designados para la doble fecha de las eliminatorias
Gabriel Achilier celebra el gol del empate entre Ecuador y Perú en el estadio Nacional de Lima, en partido de las Eliminatorias Sudamericanas, a Rusia 2018. Foto: EFE
La novena y décima fechas de las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Rusia 2018 se disputarán este jueves (6 de octubre) y martes (11 de octubre).
El calendario establecido, los horarios de los partidos, el estadio y los árbitros, son los siguientes:
Novena fecha
Jueves 6 de octubre de 2016
Ecuador vs Chile
16:00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Árbitro central: Mauro Vigliano
Asistentes: Ezequiel Brailovsky (1) Gustavo Rossi (2)
Cuarto árbitro: Diego Abal
Uruguay vs Venezuela
20:00
Estadio: Centenario
Árbitro central: Raúl Orosco
Asistentes: Juan Montaño (1) Jose Ontelo (2)
Cuarto árbitro: Luis Yrusta
Paraguay vs Colombia
20:30
Estadio: Defensores del Chaco
Árbitro central: Julio Bascuñan
Asistentes: Christian Schiemann (1) Raúl Orellana (2)
Cuarto árbitro: Roberto Tobar
Perú vs Argentina
21:15
Estadio: Nacional de Lima
Árbitro central: Sandro Ricci
Asistentes: Emerson de Carvalho (1) Marcelo Van Gasse (2)
Cuarto árbitro: Sandro Vera
Brasil vs. Bolivia
21:45
Estadio: Arena das Dunas
Árbitro central: Wilson Lamouroux
Asistentes: Alexander Guzmán (1) Eduardo Díaz (2)
Cuarto árbitro: Gustavo Murillo
- Ángel Mena: ‘Los nacionalizados hicieron méritos’
- Chile trae a 13 bicampeones de América
- 12 000 entradas disponibles para el partido de Ecuador ante Chile
- La Selección chilena se entrena hoy en el estadio Monumental
- La Tri se apoya en la tecnología
Décima fecha
Martes 11 de octubre de 2016
Colombia vs Uruguay
15:30
Estadio: Roberto Meléndez
Árbitro central: Nestor Pitana
Asistentes: Hernán Maidana (1) Juan Belatti (2)
Cuarto árbitro: Fernando Rapallini
Bolivia vs Ecuador
16:00
Estadio: Hernando Siles
Árbitro central: Mario Díaz
Asistentes: Juan Zorrilla (1) Milciades Saldivar (2)
Cuarto árbitro: Julio Quintana
Chile vs. Perú
20:30
Estadio: Nacional de Santiago
Árbitro central: Roddy Zambrano
Asistentes: Luis Vera (1) Juan Macías (2)
Cuarto árbitro: Juan Albarracín
Argentina vs Paraguay
20:30
Estadio: Mario Alberto Kempes
Árbitro central: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Nicolás Taran (1) Miguel Nievas (2)
Cuarto árbitro: Oscar Rojas
Venezuela vs Brasil
20:30
Estadio: Metropolitano de Mérida
Árbitro central: Victor Carrillo
Asistentes: Jonny Bossio (1) Raúl López (2)
Cuarto árbitro: Diego Haro