Imagen tomada del portal oficial de la Conmebol de los clubes que participarán en la edición 2016 de la Copa Libertadores.
El Club Sport Emelec se consagró campéon de Ecuador el fin de semana anterior al igual que Atlético Nacional en Colombia, y con estas definiciones se armaron los 38 clubes que pelearán por el título de la Copa Libertadores 2016.
El sorteo que se realizará en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en la ciudad de Luque, Paraguay colocará a los clubes en ocho grupos.
A continuación, el listado de clubes por países que participarán en la edición 2016 de la Copa Libertadores:
Argentina (6 cupos)
– Club Atlético River Plate – clasificado a segunda fase
– Club Altético Boca Juniors – clasificado a segunda fase
– Club Atlético San Lorenzo de Almagro – clasificado a segunda fase
– Club Atlético Rosario Central – clasificado a segunda fase
– Racing Club – clasificado a primera fase
– Club Atlético Huracán – clasificado a primera fase
Bolivia (3 cupos)
– Club Bolívar – clasificado a segunda fase
– Club The Strongest – clasificado a segunda fase
– Club Deportivo Oriente Petrolero – clasificado a primera fase
Brasil (5 cupos)
– Sport Club Corinthians Paulista – clasificado a segunda fase
– Sociedade Esportiva Palmeiras – clasificado a segunda fase
– Clube Atlético Mineiro – clasificado a segunda fase
– Gremio Foot-Ball Porto Alegrense – clasificado a segunda fase
– Sao Paulo Futebol Clube – clasificado a primera fase
Chile (3 cupos)
– Club Cobresal – clasificado a segunda fase
– Club Colo-Colo – clasificado a segunda fase
– Club Universidad de Chile – clasificado a primera fase
Colombia (3 cupos)
– Asociación Deportivo Cali – clasificado a segunda fase
– Club Atlético Nacional – clasificado a segunda fase
– Independiente de Santa Fe – clasificado a primera fase
Ecuador (3 cupos)
– Club Sport Emelec – clasificado a segunda fase
– Club Liga Deportiva Universitaria de Quito – clasificado a segunda fase
– Club Independiente del Valle – clasificado a primera fase
Paraguay (3 cupos)
– Club Cerro Porteño – clasificado a segunda fase
– Club Olimpia – clasificado a segunda fase
– Club Guaraní – clasificado a primera fase
Perú (3 cupos)
– Club Melgar – clasificado a segunda fase
– Club Sporting Cristal – clasificado a segunda fase
– Universidad César Vallejo Club de Fútbol – clasificado a primera fase
Uruguay (3 cupos)
– Club Nacional de Football – clasificado a segunda fase
– Club Atlético Peñarol – clasificado a segunda fase
– Club Atlético River Plate – clasificado a primera fase
Venezuela (3 cupos)
– Deportivo Táchira Fútbol Club – clasificado a segunda fase
– Trujillanos Fútbol Club – clasificado a segunda fase
– Caracas Fútbol Club – clasificado a primera fase
México (3 cupos)
– Club Deportivo Toluca – clasificado a segunda fase
– Pumas de la UNAM – clasificado a segunda fase
– Puebla Fútbol Club – clasificado a primera fase