26 de septiembre de 2016 15:24

Subastarán colección de obras de arte de David Bowie en Nueva York

Un asistente mira un cuadro del artista Damien Hirst. que formaron parte de la colección de arte de David Bowie. '

Una mujer mira un cuadro del artista Damien Hirst, obra que formó parte de la colección de arte de David Bowie. Foto: AFP '

Compartir
valorar articulo
Indignado 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Agencia AFP

Las obras de arte adquiridas por David Bowie, que incluyen una colección de joyas Jean-Michel Basquiat o Damien Hirst, fueron presentadas este lunes 26 de septiembre de 2016 en Nueva York con el fin de ser subastadas en noviembre.

El cantante británico, fallecido en enero a los 69 años por un cáncer, “tenía la misma actitud como coleccionista que con la música, no tenía miedo de transitar fuera de los caminos trillados” , explicó Simon Hucker, especialista de arte moderno y posmoderno británico en la casa de subastas Sotheby's, organizador de la subasta que se realizará entre el 10 y 11 de noviembre.

Como colaborador con la revista Modern Painters en los años de 1990, Bowie, quien ya se había convertido en un ícono del rock, “entrevistaba a artistas que consideraba buenos, pero en general era muy discreto en cuanto a sus actividades de coleccionista” , explicó el especialista.

Cerca de la mitad de la colección de Bowie está compuesta por obras de algunos de los artistas británicos más conocidos del siglo XX, como Damien Hirst, Frank Auerbach y Graham Sutherland.

Las 350 obras presentadas incluyen el cuadro 'Air Power' (1984) del artista de Nueva York Jean-Michel Basquiat, convertido en celebridad tras su muerte por sobredosis en 1988, a los 27 años. El valor del cuadro se estimó entre USD 3,3 y 4,6 millones.

También hay una tela circular que se parece a un caleidoscopio co-firmado Hirst/Bowie y titulado 'Beautiful, hallo space-boy', en alusión al personaje del astronauta Major Tom creado por David Bowie. La colección será luego presentada en Londres, Los Ángeles y Hong Kong.

Si (0)