Una de las acuarelas subastadas hoy, 14 de junio de 2017 que sirvió para ilustrar la obra ‘El Principito’ del escritor Antoine de Saint-Exupery. Foto: AFP.
Dos acuarelas de ‘El Principito’, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles 14 de junio de 2017 en París por más de USD 560 000, informó la casa de subastas Artcurial.
La primera acuarela, estimada entre 110 000 y 140 000 euros, fue vendida por 294 000 euros, y la segunda, estimada entre 92 000 y 110 000 euros, fue adjudicada por 226 000 euros.
Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de ‘El Principito’, escrita en 1942 y publicada un año después.
La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas. Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.
La acuarela de 27,8 por 21,4 cm fue vendida por 294 000 euros por la casa de subastas Artcurial. Foto: AFP.
Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104 000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18 200 euros.
Joya de la literatura universal, ‘El Principito’ ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1 300 ediciones.
Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.