23 de noviembre de 2017 14:39

Ecuador ya suma 25 medallas de oro en los Juegos Bolivarianos 2017 

La ecuatoriana Valeria Echever (izq.) ante la dominicana Pamela Rodríguez en Santa Marta 2017. Foto: Luis Acosta / AFP

La ecuatoriana Valeria Echever (izq.) ante la dominicana Pamela Rodríguez en Santa Marta 2017. Foto: Luis Acosta / AFP

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 3
Triste 1
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 23
Agencia EFE

Ecuador mantuvo alto su listón por segunda jornada consecutiva en los decimoctavos Juegos Bolivarianos este miércoles, el día en que Venezuela ganó casi los mismos oros de Colombia, el anticipado campeón de las justas, y tanto Panamá como Bolivia al fin ganaron su primer oro.

Los ecuatorianos comenzaron el duodécimo día victoriosos con el metal dorado en la marcha de 50 kilómetros masculina y redondearon una magnífica presentación al colgarse en total siete, por los tres del atletismo con nuevo récord incluido, otros tantos en karate y uno en levantamiento de pesas.

Ecuador ahora es quinto en el medallero con 25 metales dorados.
Los chilenos tuvieron un rendimiento similar y consiguieron seis medallas de oro, repartidas en dos de halterofilia y levantamiento de pesas, respectivamente, y una tanto en rugby 7 masculino como en atletismo.

Consiguieron medallas doradas en la jornada los ateltas Andrés Chocho, Álex Quiñónez, Juan Caicedo;  Valeria Echever, Daniel Viveros, Franklin Mina, los tres en karate, y el pesista David Arroyo. 

Estas son las medallas de oro de Ecuador:

1.- Álex Quiñónez - Atletismo: 100 metros planos Masculina

2.- Álex Quiñónez - Atletismo: 200 metros planos Masculina

3.- Ángela Tenorio - Atletismo: 100 metros planos Femenina

4.- Andrés Chocho - Atletismo: 50 kilómetros marcha Masculina

5.- Juan José Caicedo - Atletismo: Lanzamiento de disco Masculina 

6.- Miguel Ferrín - Boxeo: Welter Ligero (64 Kg. Masculina)

​7.- Julio Mendoza - Ecuestres: FEI Young Riders- Individual Mixta

8.- Equipo Mixto - Ecuestres: FEI Young Riders por Equipos

9.- Julio Mendoza - Ecuestres: Over All Adiestramiento Mixta

10.- Diego Vivero Viteri - Ecuestres: Prueba de velocidad Salto - Mixta

11.- Lenin Preciado - Judo: Más de 55 hasta 60 Kg. Masculina

12.- Daniel Viveros - Karate Do: Kumite Individual hasta 67 Kg. Masculina

13.- Valeria Echever - Karate Do: Kumite Individual Más de 68 Kg. Femenina

14.- Franklin Mina - Karate Do: Kumite Individual Mas de 84 Kg. - Masculina

15.- Jorge David Arroyo - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 105 KG.

16.- Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 58 Kg. Femenina

17.- Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Envión hasta 58 Kg. Femenina

18.- Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Total olímpico hasta 58 Kg. Femenina

19.- Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 10 000 metros Abierta Femenina

20.- Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 5 000 metros Abierta Femenina

21.- Tomás Peribonio - Natación carreras: Combinado individual 200 metros Masculina

22.- Jorge Bolaños - Patinaje carreras: 10 000 metros eliminación puntos Masculina

23.- Equipo Ecuador - Tenis decampo: Copa de Naciones Masculina

24.- Diana Durango - Tiro Deportivo: 25 metros Pistola Deportiva Individual Femenina.

25.- Kumite Equipos - Femenina Karate Do 

El miércoles también fue un día especial para Panamá y Bolivia, que al fin ganaron oro y fueron las damas las que llevaron a sus países a lo más alto del podio. El del istmo lo consiguió en taekwondo con Carolina Carstens, mientras el andino lo celebró en la natación 50 metros con Karen Milenka Torrez.

República Dominicana exhibió sus dotes en canotaje y se impuso en dos de las cuatro finales del día, para llegar a 17 oros y situarse a dos de Guatemala, sexto en el tablero.

Venezuela sumó 16 preseas doradas al dominar las pruebas de levantamiento de pesas, natación y kárate y por fin tuvo un día parejo con Colombia, que alzó 17 oros, suficientes para proclamarse campeón anticipado y por segunda vez ya que es inalcanzable en el medallero por su ventaja de 99 frente a los patriotas.

A los XVIII Juegos Bolivarianos les quedan 80 medallas de oro en disputa para repartir entre el jueves y el sábado cuando serán clausurados.

Este jueves habrá 43 en discusión, con el atletismo como el más numeroso (11), seguido por la natación (8) en su día final.

Asimismo, el béisbol, el baloncesto femenino y el voleibol masculino elegirán a sus nuevos campeones bolivarianos, el ciclismo de pista y el canotaje seguirán como protagonistas en el medallero con 11 preseas entre los dos y el tenis de mesa dará las primeras tres medallas doradas de las cinco que tiene dispuestas.

Medallero tras la duodécima jornada:
ORO
.1. Colombia 173 
.2. Venezuela 74 
.3. Chile 37 
.4. Perú 29 
.5. Ecuador 24 

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (11)
No (3)