14 de April de 2014 13:04

El ‘Demoledor’ Tenorio fue llamado a la Selección ecuatoriana

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 0

El DT de la Selección de Ecuador, Reinaldo Rueda, dio la lista de 20 jugadores que actúan en los clubes del medio local para un microciclo de entrenamientos y para el último partido amistoso que jugará la Tricolor en el país.

Ecuador se medirá con una Selección de extranjeros (futbolistas foráneos de los clubes ecuatorianos) el próximo miércoles 23 de abril en el estadio Olímpico Atahualpa, a las 19:00.

Los futbolistas deberán presentarse el domingo 20 de abril en la Casa de la Selección.

El plan de Rueda y su cuerpo técnico será observar el rendimiento de posibles jugadores del medio local que pudieran ser convocados para el Mundial de Brasil.

La lista definitiva de 23 jugadores se la conocerá en mayo. En este micro ciclo de trabajo no participarán jugadores legionarios como Énner Valencia, Antonio Valencia, Jefferson Montero, entre otros.

Además, se pudo conocer los jugadores extranjeros que participan en el torneo local para el compromiso amistoso que servirá al conjunto tricolor como preparación al Mundial de Brasil.

Listado de convocados de los jugadores extranjeros que participan en la Copa Pílsener

Emelec:

Esteban Dreer, Cristian Nasuti, Fernando Gimenez, Luis Escalada, Denis Stracqualursi de

Independiente del Valle

Librado Azcona, Cristhian Nuñez, Andres Lamas, Mario Rissoto

Universidad Católica

Hernán Galindez, Facundo Martínez, Diego Benítez

Deportivo Quito

Martin Bonjour

Liga de Quito

Luciano Balbi, Enrique Vera, Diego Morales.

Olmedo

Gardiol Santucho y Luis Vila de Olmedo.

Deportivo Cuenca

Alejandro Frezoti y Juan Cobelli

Liga de Loja

Martín Gomez de Manta, Oscar Ayala.

River Plate de Ecuador

Luis Carlos Espinola

La lista de los jugadores convocados y que participan en el torneo ecuatoriano son:


Contenedor de tips

Alexander Domínguez

[[OBJECT]]

Arquero (Liga de Quito)

Máximo Banguera

[[OBJECT]]

Arquero (Barcelona Sporting Club)

Adrián Bone

[[OBJECT]]

Arquero (El Nacional)

Luis Cangá

[[OBJECT]]

Defensa (Liga de Quito)

Luis Checa

[[OBJECT]]

Defensa (Barcelona Sporting Club)

Gabriel Espinosa

[[OBJECT]]

Defensa (Universidad Católica)

Oscar Bagüí

[[OBJECT]]

Defensa  (Emelec)


Gabriel Achilier

[[OBJECT]]

Defensa (Emelec)

John Narváez

[[OBJECT]]

 Defensa (Emelec)

Mario Pineida

[[OBJECT]]

Defensa (Independiente del Valle)

Dixon Arroyo

[[OBJECT]]

Volante (Liga de Loja)

Jonathan González

[[OBJECT]]

Volante (Independiente del Valle)

Osbaldo Lastra

[[OBJECT]]

Volante (Emelec)

Ángel Mena

[[OBJECT]]

Volante (Emelec)

Pedro Quiñónez

[[OBJECT]]

Volante (Emelec)

Armando Wila

[[OBJECT]]

Delantero (Universidad Católica)

Carlos Garcés

[[OBJECT]]

Delantero (Deportivo Quito)

Christian Penilla

[[OBJECT]]

Delantero (Barcelona Sporting Club)


Carlos Tenorio

[[OBJECT]]

Delantero (El Nacional)

Daniel Angulo

[[OBJECT]]

Delantero (Independiente del Valle)




Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)