3 de July de 2013 10:55

Definidos los rivales de Ecuador para la Copa Sudamericana 2013

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

El sorteo de los equipos para la duodécima edición de la Copa Sudamericana se desarrolló este miércoles en el Hotel Sheraton de Retiro en Buenos Aires, Argentina.  

Durante la ceremonia del sorteo Juan Napout y Eugenio Figueredo entregaron una réplica de la Copa Sudamericana al Sao Paulo, vigente campeón del torneo.

El club que llegue a ser campeón de la versión 2013, jugará la Recopa Sudamericana 2014 contra el ganador de la Copa Libertadores 2013 y además, la Copa Suruga Bank 2014 y clasificará además, a la primera fase de la Copa Libertadores 2014. De la misma manera accederá de manera directa a la final de la Copa Sudamericana 2014.

El torneo, que empezará el 30 de julio tiene como representantes ecuatorianos a Barcelona Sporting Club, Club Sport Emelec, Independiente José Terán, y Liga Deportiva Universitaria de Loja.

Una de las novedades para este sorteo, fue que se decidió dividir la zona en dos áreas la zona norte y la zona sur. Dentro del sorteo de la zona norte, los rivales de los equipos ecuatorianos para esta edición del torneo son: Mineros de Brasil, Deportivo Anzoátegui de Venezuela, Sporting Huancayo de Perú y Deportivo Lara de Venezuela.

En la zona sur, se desarrollarán los primeros sorteos de los enfrentamientos, y quedaron emparejados de la siguiente manera:

Llave 1: Montevideo Wanderers (URU) vs. Libertad (PAR)

Llave 2: Cobreloa (CHI) Vs. Peñarol (URU)
Llave 3: Real Potosí (BOL) Vs. U. de Chile (CHI)
Llave 4: Guaraní (PAR) Vs. Oriente Petrolero (BOL)
Llave 5: El Tanque Sisley (PAR) Vs. Colo Colo (CHI)
Llave 6:Blooming (BOL) Vs. River Plate (URU)
Llave 7: Nacional (PAR) Vs. The Strongest (BOL)
Llave 8: U Católica (CHI) Vs. Cerro Porteño (PAR)


Zona Norte
Llave 9: Inti Gas (PER) vs. Atlético Nacional (COL)
Llave 10: Mineros (VEN) vs. Barcelona Sporting Club (ECU)
Llave 11: Independiente José Terán (ECU) vs. Deportivo Anzoategui (VEN)
Llave 12: Itagüi (COL) vs. Juan Aurich (PER)
Llave 13: Sport Huancayo (PER) vs. Emelec (ECU)
Llave 14: Deportivo Pasto (COL) vs. Melgar (PER)
Llave 15: Trujillanos (VEN) vs. La Equidad (COL)
Llave 16: Liga de Loja (ECU) vs. Deportivo Lara (VEN)

En las llaves entre argentinos, las definiciones quedarán de la siguiente manera:

San Lorenzo vs. River Plate
Belgrano vs. Vélez Sarsfield
Racing vs. Lanús

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)