25 de November de 2011 14:33

Conmebol sorteó primera fase y 8 grupos de Copa Libertadores

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

La primera fase y los 8 grupos de la próxima edición de la Copa Libertadores de América fueron sorteados hoy.

De los 38 equipos que van a participar ya hay 23 clasificados. Cuatro son de Brasil, tres de Argentina, tres de Uruguay, tres de Venezuela, tres de México, dos de Bolivia, dos de Chile y uno de Colombia, Ecuador y Paraguay.

El presidente de la Conmebol, el paraguayo Nicolás Leoz, celebró "el excelente año" del fútbol sudamericano que, dijo, "evoluciona y crece en infraestructura y desarrollo, y sigue unido y la Copa Libertadores no escapa a ese derrotero".

"Felices de observar que año tras año se jerarquiza en todos sus aspectos. Mejoran sus estadios, aumenta el público, se optimizan todas las áreas: seguridad, comodidades, televisión, arbitraje y comunicaciones", agregó. Y completó su breve discurso con la afirmación de que "los ojos del mundo siempre están posados en el fútbol sudamericano a la espera de una estrella naciente, un talento que los regocije".

El sorteo contó con la presencia de los dirigentes de las asociaciones nacionales de los diez países de la Conmebol, de Junji Ogura, presidente de la Federación Japonesa de Fútbol, y figuras como el argentino Roberto Nani y el ex futbolista chileno Iván Zamorano.

El secretario general de la Conmebol, el argentino Eduardo Deluca, informó que la próxima edición de la Copa Libertadores se jugará con un nuevo balón "con radar, de rápida decisión y respuesta", pero no dio otros detalles.

Los puestos de Ecuador 1 y Ecuador 2 serán ocupados por Emelec  y Deportivo Quito, el orden se definirá con el equipo que logre quedar Campeón y subcampeón del torneo ecuatoriano de fútbol  

Liga de Quito tiene la posibilidad de acceder directamente al cupo de Ecuador 3, si logra quedar campeón de la Copa Sudamericana.

La Copa Libertadores de América arrancará en febrero y se extenderá hasta mediados de año.

Primera ronda: entre el 25 de enero y 1 de febrero S

Segunda ronda: entre el 8 de febrero y 25 de abril O

Octavos de final: entre el 2 y 9 de mayo

Cuartos de final: entre el 16 y 23 de mayo

Semifinales: 13 y 20 de junio

Final: 27 de junio y 4 de julio

Primera fase:

Ganador 1: Argentina 5 VS Peru 3

Ganador 2: Brasil 5 Vs. Bolivia 3

Ganador 3: Peñarol Vs. Caracas

Ganador 4: Paraguay 3 Vs. Ecuador 3

Ganador 5: Brasil 6 Vs. Colombia 3

Ganador 6: Tigres Vs. Chile 3

Segunda fase

Grupo 1: Santos; Perú 1; Bolivia 2; Ganador 5

Grupo 2: Paraguay 1; Ecuador 2; Argentina 3; Ganador 2

Grupo 3: Bolívar; Colombia 2; Chile 2; Ganador 6

Grupo 4: Argentina 2; Zamora; Brasil 4; Ganador 1

Grupo 5: Nacional (URU); Perú 2; Vasco da Gama; Ganador 4

Grupo 6: Brasil 2; Táchira; Paraguay 2; Cruz Azul

Grupo 7: Vélez; Ecuador 1; Defensor Sporting; Chivas

Grupo 8: U de Chile; Atlético Nacional; Argentina 4; Ganador 3


Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)