12 de March de 2012 11:00

Boca, Inter y Chivas en semana de riesgo en la Copa Libertadores

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

Boca Juniors de Argentina, Internacional de Brasil y el mexicano Chivas de Guadalajara se enfrentarán a una semana crucial en la Copa Libertadores de América 2012, en la que tienen prohibido un nuevo resbalón si pretenden un cómodo lugar en los octavos de final.

'Xeneizes', 'gaúchos' y el 'Rebaño sagrado' pusieron en riesgo su continuidad en el torneo tras sus salidas en falso en la segunda fecha de los Grupos 4, 1 y 7. Los tres cayeron respectivamente ante Fluminense de Brasil (1-2) , el actual campeón Santos (1-3) y el argentino Vélez Sarsfield (0-3) .

Es por esto que ninguno se puede permitir un revés cuando enfrenten en la tercera jornada de sus llaves a Arsenal de Argentina, el miércoles en Buenos Aires; The Strongest de Bolivia, el martes en Porto Alegre, y Defensor Sporting de Uruguay, el miércoles en Guadalajara.

Boca, monarca del certamen continental en 1977, 1978, 2000, 2001, 2003 y 2007, marcha tercero en su sector con 1 punto y a 5 del líder Fluminense; Internacional, campeón en 2006 y 2010, suma 3 unidades en la tercera casilla y está a 3 de su próximo rival, mientras que Chivas es último con un 1 punto a 5 del puntero Vélez.

La semana se presenta menos agitada para el 'Flu' y el propio Santos, pues el primero recibirá el miércoles en Rio de Janeiro al colero Zamora de Venezuela (0), y el 'Peixe', segundo de la llave 1 con 3 puntos, visitará el jueves en Chiclayo al también último Juan Aurich de Perú (0).

Además de estos cinco compromisos, seis más se disputarán entre el martes y el jueves, destacándose los choques entre los campeones coperos Flamengo (1981) de Brasil y Olimpia de Paraguay (1979, 1990, 2002) , el jueves en Rio de Janeiro por el Grupo 2; y Cruz Azul de México con Corinthians de Brasil, el miércoles en Ciudad de México por el Grupo 6.

Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - The Strongest (BOL)

Jueves, en Chiclayo: Juan Aurich (PER) - Santos (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 6 2 2 0 0 4 2

3. Santos (BRA) 3 2 1 0 1 4 3

2. Internacional (BRA) 3 2 1 0 1 3 3

4. Juan Aurich (PER) 0 2 0 0 2 1 4

Grupo 2

Martes, en Buenos Aires: Lanús (ARG) - Emelec (ECU)

Jueves, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Olimpia (PAR)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 4 2 1 1 0 2 1

2. Olimpia (PAR) 3 2 1 0 1 2 2

3. Emelec (ECU) 3 2 1 0 1 1 1

4. Lanús (ARG) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo 3

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 3 2 1 0 6 2

2. Bolívar (BOL) 4 3 1 1 1 3 4

3. Universidad Católica (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

4. Junior (COL) 1 3 0 1 2 2 5

Grupo 4

Miércoles, en Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Boca Juniors (ARG)

Miércoles, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Zamora (VEN)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 6 2 2 0 0 3 1

2. Arsenal (ARG) 3 2 1 0 1 3 1

3. Boca Juniors (ARG) 1 2 0 1 1 1 2

4. Zamora (VEN) 1 2 0 1 1 0 3

Grupo 5

Martes, en Lima: Alianza Lima (PER) - Nacional (URU)

Miércoles, en Asunción: Libertad (PAR) - Vasco da Gama (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 6 2

2. Vasco da Gama (BRA) 3 2 1 0 1 4 4

3. Nacional (URU) 3 2 1 0 1 3 3

4. Alianza Lima (PER) 0 2 0 0 2 3 7

Grupo 6

Martes, en Asunción: Nacional (PAR) - Táchira (VEN)

Miércoles, en Ciudad de México: Cruz Azul (MEX) - Corinthians (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cruz Azul (MEX) 6 2 2 0 0 6 1

2. Corinthians (BRA) 4 2 1 1 0 3 1

3. Deportivo Táchira (VEN) 1 2 0 1 1 1 5

4. Nacional (PAR) 0 2 0 0 2 1 4

Grupo 7

Martes, en Guadalajara: Chivas (MEX) - Defensor Sporting (URU)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 6 3

2. Deportivo Quito (ECU) 4 3 1 1 1 4 3

3. Defensor Sporting (URU) 3 2 1 0 1 2 3

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 1 2 0 1 1 1 4

Grupo 8

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 7 3 2 1 0 10 4

2. Universidad de Chile (CHI) 4 3 1 1 1 6 4

3. Godoy Cruz (ARG) 4 3 1 1 1 6 9

4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 6

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)