28 de septiembre de 2017 18:06

Paraguay presenta nómina para luchar clasificación mundialista ante Colombia y Venezuela

El seleccionador Francisco Arce anuncia en rueda de prensa la lista de convocados para los partidos de Paraguay contra Colombia y Venezuela de las clasificatorias sudamericana al Mundial de Rusia el jueves 28 de septiembre de 2017, en la sede del alto ren

El seleccionador Francisco Arce anuncia en rueda de prensa la lista de convocados para los partidos de Paraguay contra Colombia y Venezuela de las clasificatorias sudamericana al Mundial de Rusia el jueves 28 de septiembre de 2017, en la sede del alto rendimiento en Ypane (Paraguay). EFE

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0
Agencia AFP

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El atacante Antonio Sanabria y el volante Robert Piris da Motta son las novedades en la lista del técnico de Paraguay, Francisco Arce, para los últimos dos duelos de la clasificatoria al Mundial Rusia-2018 ante Colombia y Venezuela.

Paraguay jugará de visitante ante Colombia en el estadio Metropolitano de Barranquilla el 5 de octubre y será local en el Defensores del Chaco de Asunción ante Venezuela el 10 del mismo mes.

La albirroja se encuentra séptima, con 21 unidades, a tres de la zona del repechaje.

Solo en caso de vencer en sus dos partidos, el conjunto guaraní puede aspirar a una chance por la opción de la repesca.

La nómina paraguaya es la siguiente:

Arqueros 
Antony Silva (Cerro Porteño)
Roberto Fernández (Botafogo, BRA) y
Alfredo Aguilar (Guaraní).

Defensas
Jorge Moreira (River Plate ARG)
Miguel Samudio (América, MEX)
Junior Alonso (Lille, FRA)
Paulo Da Silva (Libertad)
Bruno Valdez (América, MEX)
Gustavo Gómez (AC Milan, ITA)
Fabián Balbuena (Corinthians, BRA)  
Carlos Rolón (Olimpia) y
Robert Rojas (Guaraní).

Mediocampistas
Antonio Bareiro (Libertad)
Cristian Riveros (Olimpia)
Víctor Cáceres (Cerro Porteño)
Richard Ortiz (Olimpia)
Rodrigo Rojas (Cerro Porteño)
Robert Piris Da Motta (San Lorenzo, ARG)
Óscar Romero (Alavés, ESP) y
Ángel Cardozo Lucena (Libertad).

Delanteros
Derlis González (Dinamo de Kiev, UKR)
Cecilio Domínguez (América, MEX)
Ángel Romero (Corinthians, BRA)
Lucas Barrios (Gremio, BRA)
Santiago Salcedo (Libertad)
Néstor Camacho (Olimpia) y
Antonio Sanabria (Betis, ESP).

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)