26 de mayo de 2017 00:00

Emelec, Gremio y Guaraní completan el cuadro de los octavos de final de la Copa Libertadores 2017

Los jugadores del Club Sport Emelec celebran el gol anotado por Carlos Orejuela ante Melgar de Perú en el cotejo válido de la sexta fecha del Grupo 3 de la Copa Libertadores de América. Foto: Mario Faustos/ EL COMERCIO

Los jugadores del Club Sport Emelec celebran el gol anotado por Carlos Orejuela ante Melgar de Perú en el cotejo válido de la sexta fecha del Grupo 3 de la Copa Libertadores de América. Foto: Mario Faustos/ EL COMERCIO

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 1
Sorprendido 1
Contento 4
Agencia AFP

Emelec, Gremio y Guaraní completaron el cuadro de los octavos de final de la Copa Libertadores 2017 al cerrarse el jueves 25 de mayo de 2017 la fase de grupos, en la que se quedaron por el camino el campeón defensor Atlético Nacional e históricos como Flamengo, Estudiantes y Peñarol.

Los 'eléctricos' de Guayaquil se aseguraron el segundo boleto del Grupo 3 gracias a su victoria de 3-0 sobre el Melgar de Perú.

Carlos Orejuela (28'), Pedro Quiñónez (49') y Bryan Angulo (79') marcaron los tantos del elenco ecuatoriano en su moderno estadio George Capwell.

Por la misma llave en Buenos Aires, River Plate desperdició la oportunidad de ser el mejor primero de la fase de grupos en el ordenamiento para el sorteo de los octavos de final al caer 2-1 con el colombiano Independiente Medellín.

John Hernández (48') y Andrés Mosquera (55') marcaron los goles para el triunfo del DIM en el estadio Monumental, mientras que el ecuatoriano Arturo Mina (83') descontó para el 'millonario', que además falló un penal que David González, arquero del 'Poderoso', le atajó a Lucas Alario (3).

Con estos resultados, los puestos de clasificación a los octavos fueron para River Plate (13 puntos) y Emelec (10). Independiente Medellín (9) terminó tercero y obtuvo una de las plazas para la segunda ronda de la Copa Sudamericana, mientras que Melgar (3) quedó último.

El Grupo 8, a su turno, entregó los últimos clasificados a los octavos: Gremio como ganador de la zona y Guaraní en la segunda posición. El 'tricolor gaúcho' goleó 4-0 al venezolano Zamora en Porto Alegre, mientras que el 'aborigen' paraguayo empató sin goles en Asunción con el chileno Deportes Iquique.

Gremio terminó en primer lugar con 13 puntos, seguido por Guaraní con 11. Iquique, tercero y con pase directo a la Copa Sudamericana, completó 10 unidades, mientras que el Zamora se fue de la Copa sin puntos.

Los clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores

Cerrada la fase de grupos, los dieciséis equipos clasificados a los octavos de final son Barcelona Sporting Club de Ecuador y Botafogo de Brasil (Grupo 1), Santos de Brasil y The Strongest de Bolivia (Grupo 2), River Plate de Argentina y Emelec de Ecuador (Grupo 3), San Lorenzo de Argentina y Atlético Paranaense de Brasil (Grupo 4) .

Palmeiras de Brasil y Jorge Wilstermann de Bolivia (Grupo 5), Atlético Mineiro de Brasil y Godoy Cruz de Argentina (Grupo 6), Lanús de Argentina y Nacional de Uruguay (Grupo 7), y Gremio de Brasil y Guaraní de Paraguay (Grupo 8).

Para esta edición de la Libertadores, la Conmebol diseñó un nuevo sistema de competencia, que, entre otros puntos, abarca las fases de eliminación directa.

Los dieciséis clasificados a los octavos se someterán a un sorteo, el próximo 14 de junio en Asunción, para continuar peleando por el cetro que Atlético Nacional dejó vacante.

De acuerdo con el nuevo reglamento, se formarán dos tablas de posiciones, una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos y otra para los que alcanzaron el segundo boleto.

En el ordenamiento del 1 al 8, el 1 será el club con mayor puntaje entre los clasificados en primer lugar y el 8 el de menor unidades, mientras que del 9 al 16 el 9 será el mejor segundo y el 16 el elenco de menor puntaje.

Los partidos de ida de los octavos de final se disputarán el 4, 5 y 6 de julio. Los cruces de vuelta se jugarán el 8, 9 y 10 de agosto, según el fixture del torneo.

Terceros a la Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana 2017, la “nueva niña bonita” de la Conmebol, será el consuelo de los equipos que terminaron terceros en sus respectivos grupos de la Libertadores.

El nuevo formato de competencia de la Sudamericana, que este año celebra la decimosexta edición, comprende la participación de ocho equipos eliminados de la fase de grupos y dos de la fase 3.

El paraguayo Olimpia y el colombiano Junior fueron los dos mejores perdedores de la tercera fase clasificatoria de la Libertadores.

En tanto, Estudiantes de La Plata Argentina (Grupo 1), Independiente Santa Fe de Colombia (Grupo 2), Independiente Medellín de Colombia (Grupo 3), Flamengo de Brasil (Grupo 4), Atlético Tucumán de Argentina (Grupo 5), Libertad de Paraguay (Grupo 6), Chapecoense de Brasil (Grupo 7) y Deportes Iquique de Chile (Grupo 8) fueron terceros en sus llaves.

Las llaves de la segunda fase de la Sudamericana, que la disputarán además los 22 equipos que avancen de la primera ronda -que finaliza el 1 de junio- se sorteará también el 14 de junio en Asunción.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (4)
No (1)