20 de diciembre de 2017 20:32

Los clubes ecuatorianos ya conocen a sus rivales para la Libertadores 2018

El director deportivo de la Conmebol, Hugo Figueredo (izq.) muestra la papeleta de Independiente del Valle de Ecuador el miércoles 20 de diciembre de 2017, durante el sorteo de la Copa Libertadores en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, aled

El director deportivo de la Conmebol, Hugo Figueredo (izq.) muestra la papeleta de Independiente del Valle de Ecuador el miércoles 20 de diciembre de 2017, durante el sorteo de la Copa Libertadores en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, aledaña a Asunción (Paraguay). EFE

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 18
Sorprendido 2
Contento 7
Juan Carlos Narváez
Redactor (D)

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Los conjuntos que representarán al Ecuador en la edición 2018 de la Copa LibertadoresClub Sport Emelec, Delfín SC, Independiente del Valle y Macará conocieron a sus respectivos rivales, después de realizarse el sorteo en la sede de la Conmebol, en Luque, Paraguay en la noche del miércoles 20 de diciembre de 2017.

El conjunto eléctrico, actual campeón del balompié ecuatoriano y Delfín SC el subcampeón ingresaron a la fase de grupos. Emelec integra el Grupo 4 del torneo continental junto a River Plate (ARG), Flamengo (BRA) y el Ganador 1 que será el vencedor del enfrentamiento de los ganadores de las llaves C1 y C8 de la segunda fase del torneo.

El conjunto manabita por su parte, quedó encuadrado en el Grupo 2 junto a Atlético Nacional (COL), Bolívar de la Paz (BOL) y Colo-Colo (CHI).

En tanto que Macará deberá enfrentarse al Deportivo Táchira (VEN) en la llave E2 de la primera fase Independiente del Valle hará lo propio pero en la segunda fase del torneo continental cuando se enfrente a Banfield (ARG), en la llave C7.

El resto de emparejamientos fue equitativo como resultado del sorteo en Luque. Gremio de Porto Alegre, flamante campeón de la Copa Libertadores y subcampeón del Mundial de Clubes, conformará el Grupo 1 junto a Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas Sport Club (VEN).

La primera fase del torneo continental, se iniciará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y el 28 de noviembre de 2018.

A continuación la conformación de las fases previas y los grupos de la edición 2018 de la Copa Libertadores: 

FASE 1

Montevideo Wanderers (URU) vs. Olimpia (PAR) Llave E1

Macará (ECU) vs. Deportivo Táchica (VEN) Llave E2


Oriente Petrolero (BOL) vs. Universitario (PER) Llave E3

FASE 2

E2 vs. Independiente Santa Fe (COL) Llave C1

Chapecoense (BRA) vs. Nacional (URU) Llave  C2

E3 vs. Jorge Wilstermann (BOL) Llave  C3

Carabobo (VEN) vs. Guaraní (PAR) Llave  C4

E1 vs. Junior (COL) Llave  C5

Chile 4 vs. Vasco Da Gama (BRA) Llave C6

Banfield (ARG) vs. Independiente del Valle (ECU) Llave  C7

Santiago Wanderers (CHI) vs. Melgar (PER) Llave C8

FASE 3

C1 vs. C8 Ganador 1

C2 vs. C7 Ganador 2

C3 vs. C6 Ganador 3

C4 vs. C5 Ganador 4

FASE DE GRUPOS

Grupo 1

Gremio (BRA)

Cerro Porteño (PAR)

Defensor Sporting (URU)

Monagas Sport Club (VEN)

Grupo 2

Atlético Nacional (COL)

Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI)

Delfín Sporting Club (ECU)

Grupo 3

Peñarol (URU)

Libertad (PAR)

The Strongest (BOL)

Atlético Tucumán (ARG)

Grupo 4

River Plate (ARG)

Club Sport Emelec (ECU)

Flamengo (BRA)

Ganador 1

Grupo 5

Cruzeiro (BRA)

Universidad de Chile (CHI)

Racing Club (ARG)

Ganador 3

Grupo 6

Santos (BRA)

Estudiantes (ARG)

Real Garcilaso (PER)

Ganador 2

Grupo 7

Corinthians (BRA)

Independiente (ARG)

Millonarios (COL)

Deportivo Lara (VEN)

Grupo 8

Boca Juniors (ARG)

Palmeiras (BRA)

Alianza Lima (PER)

Ganador 4

* Los equipos que aparecen primero en las fases 1 y 2 jugarán la ida en casa*

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (4)
No (2)