11 de septiembre de 2014 16:58

Coellar se impuso en el Rally de Loja

El vehículo del ganador tuvo un excelente desempeño a lo largo de la prueba.

El vehículo del ganador tuvo un excelente desempeño a lo largo de la prueba.

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 3
Contento 0
Rally Ecuador

Loja fue sede de la quinta válida del Campeonato Nacional de Rally, el pasado fin de semana, en la que participaron 85 tripulaciones que debieron afrontar una durísima ruta compuesta por seis especiales, ubicadas en los alrededores de la ciudad.

La organización, encabezada por Homero Cuenca, ofreció un gran espectáculo a los miles de aficionados que se dieron cita en el colegio La Salle, donde se desarrollaron la clasificación y el último ‘prime‘ en una pista de dobles construida exclusivamente para la ocasión.

En la categoría turboalimentada, una grata sorpresa brindó el joven piloto Genaro Coellar Jr. (EVO IX), quien mantuvo el ritmo hasta recibir primero la bandera a cuadros con un tiempo de 1h17m08s.

No obstante, era el ambateño Carlos Palacios (EVO IX), quien lideraba la prueba, pero al pasar por un río rompió el protector del cárter de su vehículo, lo cual le supuso caer al segundo lugar con 1h17m19s. Tercero fue el local Rubén Cuenca (Subaru WRX), quien marcó 1h19m35s.

En la categoría 2 000 cm3, Franklin Solórzano fue primero con 1h20m01s, escoltado por Juan Carlos Paredes con 1h30m32s y Byron Cárdenas con 1h56m05s.

La 1 650 cm3 tuvo varios abandonos, por lo cual solo se pudo conocer al ganador en la última especial. El ambateño Francisco Pazmiño registró 1h30m01s y estuvo acompañado en el podio por su coterráneo Álex Ulloa, con 1h30m39s y por Andrés Escobar con 1h32m19s.

En la clase de 1 450 cm3, el cañarense Dervis Urgilés fue el más rápido con 1h30m09s. El segundo y tercer lugares fueron para los pilotos de Piñas José Granda y Oswaldo Espinoza, con 1h35m03s y 1h36m52s, respectivamente.

Los cuencanos Wilmer y Wellington Bautista fueron primeros en la 1 150 cm3, con un crono de 1h43m24s. Bryan Galarza fue segundo con 1h46m20s y Salvador Figueroa fue tercero con 1h49m13s.

Raúl Chávez, con 1h35m29s se impuso en la categoría Todoterreno, seguido de Pablo Zárate con 1h36m01s y Pablo Mora con 1h38m24s. En los todoterreno ligeros (UTV), Enrique Espinoza ganó con 1h26m43s, por delante de Jack Hidalgo, con 1h28m01s y Diego Jaramillo con 1h33m54s.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)