24 de noviembre de 2017 21:41

José Alberto Miño consiguió medalla de oro para Ecuador en tenis de mesa

Imagen del ecuatoriano Alberto Miño durante la final individual de tenis de mesa en los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, ante el peruano Diego Rodríguez, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Imagen del ecuatoriano José Alberto Miño durante la final individual de tenis de mesa en los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, ante el peruano Diego Rodríguez, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 7
Agencia EFE

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El ecuatoriano José Alberto Miño y la colombiana Paula Andrea Medina conquistaron este viernes 24 de noviembre de 2017 los dos últimos oros del tenis de mesa de los XVIII Juegos Bolivarianos tras imponerse en sus respectivas finales.

Miño, de 27 años, se convirtió en campeón bolivariano en individual tras hacerlo en dobles mixto y dobles masculino, al superar por 4-1 al peruano Diego Rodríguez, que venció en la semifinal por 4-0 a su compatriota Rodrigo Hidalgo.

Pero en el partido decisivo, el inca no pudo dominar la experiencia de su adversario y de entrada cayó por 11-9, resultado al que reaccionó llevándose el segundo por 11-8. Sin embargo, no logró sostener su nivel y al final se quedó con la plata.

El resto de compromiso fue para el ecuatoriano, que logró asegurar el metal dorado con parciales 11-6, 11-3 y 11-6.

“Fue un partido duro porque enfrenté a un jugador que me complica bastante, pero supe manejar los tiempos y eso me dio el resultado. Significa mucho este oro porque la vez pasada lo había perdido, y ahora tengo mi revancha”, dijo Miño a Efe.

Las preseas de bronce fueron del dominicano Emil Jesús Santos y el peruano Hidalgo. En damas, la colombiana Medina venció por 4-2 a la chilena María Paulina Vega en un vibrante partido en El Centro Deportivo La Caja, donde la local se colgó el oro después de estar 2-0 abajo, con estratégicas movidas que le permitieron dejar atrás los juegos iniciales 5-11 y 11-13.

A partir del tercer set, la jugadora local empezó a refrendar el título que obtuvo en Trujillo 2013. Y comenzó con un 11-9 y un 11-3 a cambiar la historia, para quedarse con la gloria tras los parciales 11-7 y 11-7 después que la chilena perdió por completo la concentración en el partido.

“Me siento feliz de ganar en mi país. Fue una final bastante difícil, pero nunca bajé los brazos y luché. Gracias a eso se me dio el título", expresó a Efe la colombiana Manifestó que la chilena "tiene mucha experiencia y su juego me incomoda bastante", pero para ganar realizó "dos jugadas que me pidió mi entrenador y por ahí encontramos el camino”.

El bronce fue para la guatemalteca Mabelyn Enríquez y la venezolana Neridee Niño.Con tres medallas de oro, Ecuador finalizó como el campeón del torneo de tenis de mesa de los Bolivarianos con sus victorias en dobles mixto con Miño y Nathaly Paredes, mientras que en dobles masculino lo hizo con la dupla conformada por Miño y Emiliano Riofrío.

Ecuador ascendió al cuarto lugar del medallero Bolivariano al sumar 185 medallas: 32 de oro, 70 de plata y 83 de bronce.

Estas son las medallas de oro que ha conseguido la delegación ecuatoriana en los Juegos Bolivarianos:


1. Ángela Tenorio - Atletismo: 100 metros planos Femenina

2. Álex Quiñónez - Atletismo: 100 metros planos Masculina

3. Álex Quiñónez - Atletismo: 200 metros planos Masculina

​4. Andrés Chocho - Atletismo: 50 kilómetros marcha Masculina

5. Juan José Caicedo - Atletismo: Lanzamiento de disco Masculina

6. ​Miguel Ferrín - Boxeo: Welter Ligero (64 Kg. Masculina)

7. Angie Avegno - Canotaje: K1 200 m Canoa Femenina

8. Cesar de Cesare - Canotaje: K1 200 m - Kayak - Masculina

9. Equipo Ecuador - Canotaje:  K2 200 m - Kayak - Masculina

10. Jorge Luis Montenegro -  Ciclismo pista: Prueba por puntos - Masculina

11. Julio Mendoza - Ecuestres: FEI Young Riders- Individual Mixta

12. Equipo Mixto - Ecuestres: FEI Young Riders por Equipos

13. Julio Mendoza - Ecuestres: Over All Adiestramiento Mixta

14. Diego Vivero Viteri - Ecuestres: Prueba de velocidad Salto - Mixta

15. Lenin Preciado - Judo: Más de 55 hasta 60 Kg. Masculina

16. Equipo Ecuador - Karate Do: Kumite Equipos Femenina

17. Daniel Viveros - Karate Do: Kumite Individual hasta 67 Kg. Masculina

18. Valeria Echever - Karate Do: Kumite Individual Más de 68 Kg. Femenina

19. Franklin Mina - Karate Do: Kumite Individual Mas de 84 Kg. - Masculina

20. Jorge David Arroyo - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 105 Kg.

21. Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 58 Kg. Femenina

22. Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Envión hasta 58 Kg. Femenina

23. Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Total olímpico hasta 58 Kg. Femenina

24. Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 10 000 metros Abierta Femenina

25. Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 5 000 metros Abierta Femenina

26. Tomás Peribonio - Natación carreras: Combinado individual 200 metros Masculina

27. Jorge Bolaños - Patinaje carreras: 10 000 metros eliminación puntos Masculina

28. Equipo Ecuador - Tenis decampo: Copa de Naciones Masculina

29. Equipo Ecuador - Tenis de mesa: Dobles Mixta

30. Equipo Ecuador
- Tenis de mesa: Dobles Masculina

31. José Alberto Miño - Tenis de mesa: Individual Masculina 

32. Diana Durango - Tiro Deportivo: 25 metros Pistola Deportiva Individual Femenina.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (8)
No (0)