23 de noviembre de 2017 22:31

El equipo femenino de postas se adjudicó la medalla de plata en los Bolivarianos

Maribel Caicedo, integrante del equipo femenino de atletismo, durante la prueba de 4x100 femenino en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Maribel Caicedo, integrante del equipo femenino de atletismo, durante la prueba de 4x100 femenino en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

valore
Descrición
Indignado 1
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 1
Contento 4
Redacción Elcomercio.com

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

El equipo ecuatoriano femenino de atletismo, se adjudicó en la noche de este jueves 23 de noviembre de 2017, la medalla de plata en la prueba de relevos 4x100 metros Femenina Abierta en los XVIII Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia con un tiempo de 45:15.

El equipo ecuatoriano conformado por Ángela Tenorio, Maribel Caicedo, Marina Poroso y Marizol Landázuri no pudo superar el equipo venezolano integrado por Andrea Purica, Génesis Romero, Nedian Vargas y Nercely Soto. Las venezolanas impusieron un tiempo de 44:15  que les permitió conseguir la presea dorada. 

Mientras que la medalla de bronce fue para el equipo colombiano integrado por Darlenis Obregón, Eliana Chávez, Eliecit Palacios y Melissa González quienes cronometaron 45:96.

Emerson Chalá ganó la medalla de plata en los 400 metros vallas

Imagen de Emerson Chalá, quien consiguió la medalla de plata en los 400 metros vallas en los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Imagen de Emerson Chalá, quien consiguió la medalla de plata en los 400 metros vallas en los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

El atleta ecuatoriano Emerson Chalá consiguió la medalla de plata en la prueba de los 400 metros vallas, disputado en la Pista de Atletismo del Estadio de Atletismo Unidad Deportiva Bureche.  Emerson cronometró 50:53, seis décimas más que el colombiano Yeison Rivas quien se adjudicó la presea dorada (50:47). La medalla de bronce fue para el venezolano Wilson Bello quien registró un tiempo de  50:74.

Andrea Calderón consiguió la medalla de plata para Ecuador en los 800 metros planos

Imagen de Andrea Calderón, quien se adjudicó la medalla de plata en los 5 000 metros planos de los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Imagen de Andrea Calderón, quien se adjudicó la medalla de plata en los 5 000 metros planos de los Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

La atleta ecuatoriana Andrea Calderón sumó una presea de plata para Ecuador en la prueba de los 800 metros planos, al registrar un tiempo de 02:04:00. La medalla de oro fue para la colombiana Rosangelica Escobar quien cruzó la meta en 02:03:41. Mientras que la medalla de bronce fue para la colombiana Johana Patricia Arrieta (02:04:61). 

Carmen Toaquiza consiguió la medalla de plata en los    5 000 metros planos

Imagen de la atleta ecuatoriana Carmen Toaquiza, quien consiguió la medalla de plata en los 5 000 metros planos en los Juegos Bolivarianos, en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Imagen de la atleta ecuatoriana Carmen Toaquiza, quien consiguió la medalla de plata en los 5 000 metros planos en los Juegos Bolivarianos, en Santa Marta, Colombia, tomada de la cuenta de Twitter @ECUADORolimpico

Carmen Toaquiza se colgó la medalla de plata al registrar un tiempo de 16:13:49. La presea dorada fue para la colombiana Muriel Paredes (16:08:29) y la medalla de bronce fue para la representante de Perú quien cronometró 16:13:80.

Ecuador se mantiene en el quinto lugar del medallero bolivariano con 173 medallas: 27 de oro, 67 de plata y 79 de bronce.


Estas son las medallas de oro que ha conseguido la delegación ecuatoriana en los Juegos Bolivarianos:


Ángela Tenorio - Atletismo: 100 metros planos Femenina

Álex Quiñónez - Atletismo: 100 metros planos Masculina

Álex Quiñónez - Atletismo: 200 metros planos Masculina

​Andrés Chocho - Atletismo: 50 kilómetros marcha Masculina

Juan José Caicedo - Atletismo: Lanzamiento de disco Masculina

​Miguel Ferrín - Boxeo: Welter Ligero (64 Kg. Masculina)

​Julio Mendoza - Ecuestres: FEI Young Riders- Individual Mixta

Equipo Mixto - Ecuestres: FEI Young Riders por Equipos

Julio Mendoza - Ecuestres: Over All Adiestramiento Mixta

Diego Vivero Viteri - Ecuestres: Prueba de velocidad Salto - Mixta

Lenin Preciado - Judo: Más de 55 hasta 60 Kg. Masculina

Equipo Ecuador - Karate Do: Kumite Equipos Femenina

Daniel Viveros - Karate Do: Kumite Individual hasta 67 Kg. Masculina

Valeria Echever - Karate Do: Kumite Individual Más de 68 Kg. Femenina

Franklin Mina - Karate Do: Kumite Individual Mas de 84 Kg. - Masculina

Jorge David Arroyo - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 105 Kg.

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Arranque hasta 58 Kg. Femenina

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Envión hasta 58 Kg. Femenina

Alexandra Escobar - Levantamiento de pesas: Total olímpico hasta 58 Kg. Femenina

Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 10 000 metros Abierta Femenina

Samantha Arévalo - Natación Aguas Abiertas: 5 000 metros Abierta Femenina

Tomás Peribonio - Natación carreras: Combinado individual 200 metros Masculina

Jorge Bolaños - Patinaje carreras: 10 000 metros eliminación puntos Masculina

Equipo Ecuador - Tenis decampo: Copa de Naciones Masculina

Equipo Ecuador - Tenis de mesa: Dobles Masculina

Equipo Ecuador - Tenis de mesa: Dobles Mixta

Diana Durango - Tiro Deportivo: 25 metros Pistola Deportiva Individual Femenina.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (2)
No (0)