230 Fifth Dog tiene un precio de USD 2 300 y es una creación del restaurante neoyorquino 230 Fifth. Se distingue porque su salchicha está elaborada de carne Wagyu madurada durante 60 días. Foto: 230 Fifth

230 Fifth Dog tiene un precio de USD 2 300 y es una creación del restaurante neoyorquino 230 Fifth. Se distingue porque su salchicha está elaborada de carne Wagyu madurada durante 60 días. Foto: 230 Fifth

#laprobadita

¿Qué productos son los más caros del mundo?

Redacción Tendencias (I)

Algunos alimentos son descabelladamente caros. ¿Estarías dispuesto a pagar más de USD 1 000 por una sandía? Hay quienes incluso han elevado el precio en subastas regalando mayor publicidad a ciertos insumos. El sabor único e inolvidable ha permitido que permanezcan en producción, porque seguro alguien debe estar pagando para que se sigan produciendo. Aquí les dejamos 11 productos que han marcado sus precios más allá de un salario.

Kopi Luwak Café

Uno de los cafés más caros del mundo involucra un proceso extravagante. El café Kopi Luwak puede costar entre USD 30 y USD 100 la taza en Nueva York o Londres. Pero 1kg de granos tostados puede llegar a costar USD 130 en Indonesia y los precios van en aumento en países asiáticos. El elevado costo da cuenta del involucramiento de gatos civetta en el proceso. Los granos deben pasar por su tracto digestivo antes de tostarlos. Lo que se consume entonces es realmente las heces de estos animales.

Kopi Luwak Café. Foto: Wikicommons

Foto: Wikicommons

Canguil de oro a USD 250

Literalmente lleva pedazos de oro de 23 quilates. El oro comestible esta esparcido en escamas sobre el canguil. Pero este detalle no es el único que lo hace exclusivo porque además lleva azúcar orgánico, mantequilla de Vermont, whiskey y la segunda clave sal de Laeso. La sal importada desde Dinamarca a EE.UU., donde se produce el canguil, cuesta USD 30 el kilo.

Canguil de oro. Foto: BigCommerce

Foto: BigCommerce

Leche de Alce

La distinguida leche de alce es uno de los productos que tienen un costo extremadamente elevado. Sobre todo si es la que viene de las granjas especializadas de Suecia, medio litro de leche puede llegar a costar USD 500. El cuidado, mantenimiento y ordeño es lo que complican la venta de esta selecta fuente de leche.

Leche de alce. Foto: The Foodie Fever

Foto: The Foodie Fever

Queso Pulé

El origen de este queso no es francés ni suizo y viene de la leche de burras criadas en Serbia. Desde Balkan este producto puede costar USD 616 la libra. La distancia de donde provienen estos quesos no es lo único que eleva el precio. Para empezar se debe ordeñar tres veces al día a los animales, producen poca leche por lo que hacen falta cerca de 15 burras para llenar un galón al día.

Queso Pulé. Foto: Boroa

 Foto: Boroa

Atún Bluefin

La libra de este atún puede costar USD 1 365. A este pescado también se lo conoce como atún de aleta azul. Es apreciado para elaborar sashimi y sushi. Su color es intenso, un rojo de piel firme y sin grasa. Se captura en el Atlántico Norte y ha alcanzado precios exorbitantes en subastas como los USD 200 000 en un mercado de Tokio por un pez de 200 kg.

Atún Bluefin. Foto: All You Need is Biology

 Foto: All You Need is Biology

Saffron

Esta especia para condimentar la comida tiene una particularidad y es que puede costar entre USD 1 500 a 2 700 la libra. El saffron se cosecha a mano, lo que complica un poco el proceso. Pero lo que hace que sea uno de los productos más caros es que se requieren de 75 000 filamentos para lograr reunir 1lb de saffron. Se usa en rissottos, paellas y adema de color y aroma, este añade un sabor que potencia los granos blandos.

Saffron. Foto: Wikicommons

Foto: Wikicommons

Papas La Bonnotte USD 1 543

Se cultivan en Francia en la región de Noirmoutier (y solo ahí) y su costo es de USD 1 543. Tienen un sabor salado que ha sido muy valorado por que se producen solo 100 toneladas cada año. Han sido identificadas como el caviar de las papas porque incluso se agrega algas a la tierra en la que se les cultiva.

Papas La Bonnotte. Foto: Lanoirmoutier

Foto: Lanoirmoutier

Hongos Masutake

Se los encuentra en Asia y Europa, pero es difícil cosecharlos. Han sido muy apreciados en la culinaria japonesa ya que son aromáticos y tienen un poco de picante. Pueden costar USD 2 000 la libra porque los insectos que crecen bajo los árboles que los acogen son los que entregan sus cualidades únicas.

Hongos Masutake. Foto: Tomomarusan/Wikicommons

Foto: Tomomarusan/Wikicommons

Trufas Europeas USD 3600

Las trufas son conocidas por tener altos costos, sin embargo las europeas superan los estándares. La dificultad de cultivarlas ha hecho que se avalúen en USD 3 600 la libra. Se utilizan perros para buscarlas porque crecen en la base de los árboles de roble. Los ejemplares más destacados son las trufas italianas blancas Alba. Una trufa de estas se vendió en USD160 000 por su peso de 1,51 kg y lo adquirió un inversor japonés en Hong Kong y su esposa.

Trufas europeas. Foto: Italia.it

Foto: Italia.it

Sandias Densuke

Crecen en Japón específicamente en Hokkaido y son realmente una rareza. Su color llama la atención porque es negro por afuera y muy rojo por adentro. Se cosechan únicamente por docenas. Pero su sabor es el que ha permitido que se vendan como reliquias, tienen un alto nivel de dulce que las hace refrescantes. Al año se producen 10 000. Por un ejemplar de 17 lb una persona llegó a pagar USD 6 100.

Sandía. Foto: Tumblr

Foto: Tumblr

Oro comestible

Es solo un adorno para la comida, pero es oro que se puede comer así que quién no desearía unas pocas hojas para gozar de un platillo elegante. Algunas veces ha sido utilizado para cenas especiales, como la de los Oscar, y puede tener entre 23 y 24 quilates. Su valor puede elevarse hasta los USD 15 000. 

Oro comestible. Foto: Boroa

Oro comestible. Foto: Boroa

Almas Caviar

Uno de los ítems más apreciados es el caviar. En la gastronomía se lo ha considerado como un alimento de la aristocracia. Pero incluso para algunos aristócratas el caviar Almas puede resultar un poco estrafalario. Se lo elabora en Irán y se vende en tiendas de Londres bajo el nombre Caviar House & Prunier. La marca Almas caviar vende su producto en latas de 24 quilates y su precio es de USD 25 000, pero si desean una muestra se puede conseguir por tan solo USD 1 250.

Almas Caviar. Foto: Megaricos.com

Foto: Megaricos.com