16 de June de 2012 09:04

El Ministerio de Relaciones Laborales habla sobre el derecho a las vacaciones

Compartir
valorar articulo
Descrición
Indignado 51
Triste 18
Indiferente 18
Sorprendido 47
Contento 75

Para los empleados bajo el Código del Trabajo

1) Entre los trabajadores existe la duda al respecto de que si uno pide vacación solo un viernes y tiene libre sábado y domingo y regresa a trabajar el lunes, deben descontarle los tres días (viernes, sábado y domingo) o si deben descontarle de sus vacaciones un solo día (solo el viernes que pidió vacación).

RESPUESTA: Para que sean descontados los días sábados y domingos, estos deben ser continuos en los 15 días al que tiene derecho el trabajador por vacaciones, conforme al Art. 69 donde determina que en estos días se contabilizarán inclusive los días no laborables.  Si se solicita únicamente un día de permiso, con cargo a vacaciones, por no tener la particularidad de ser un período continuo, se descontará únicamente el día solicitado.


2) ¿Qué se considera calamidad doméstica?

RESPUESTA: Se entiende por calamidad doméstica, conceptualmente, todo suceso familiar cuya gravedad afecte el normal desarrollo de las actividades del trabajador, como el fallecimiento, enfermedad o lesión grave de sus parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o de afinidad.  El art. 42 numeral 30 determina la obligación de conceder licencia hasta por 3 días al trabajador en caso de fallecimiento de su cónyuge o de su conviviente en unión de hecho  o de sus parientes dentro del segundo grado de consanguinidad o afinidad.
 

3) ¿Cómo se liquida a un tabajador? ¿Pueden dar dinero a cambio de las vacaciones? (me refiero a los días regulares y no a los extras)

 RESPUESTA: Como dispone el art 71 del Código de Trabajo, la liquidación para el pago de vacaciones se hará en forma general y única, computando la veinticuatroava parte de lo percibido por el trabajador durante un año completo de trabajo, tomando en cuenta lo pagado al trabajador por horas ordinarias, suplementarias y extraordinarias de labor y toda otra retribución accesoria que haya tenido el carácter de normal en la empresa en el mismo período, como lo dispone el artículo 95 del mismo Código, sin embargo el pago no sustituye el derecho a gozar de las vacaciones ya que son remuneradas en el Código de Trabajo. Ejm: Carnaval, Jueves Santo, etc.


4) ¿Cuáles son los feriados que sí se puede poner a cargo de vacaciones?

RESPUESTA: Las fiesta cívicas o religiosas que no están consideradas como días de descanso obligatorio conforme al art 65 del Código de Trabajo.


5) Si se da libre al empleado los llamados "puentes" ¿Se les puede descontar un día de trabajo?

RESPUESTA: No se debe descontar ya que de acuerdo al artículo 60 de Código de Trabajo cuando por causas ajenas a la voluntad de empleador y trabajador se interrumpiere el trabajo, el empleador tendrá derecho a recuperar el tiempo perdido de trabajo en un horario diferente al de la jornada ordinaria de trabajo.  

 
Para los empleados bajo la Ley Orgánica de Servicio Público
 
1) Entre los trabajadores existe la duda al respecto de que si uno pide vacación solo un viernes y tiene libre sábado y domingo y regresa a trabajar el lunes, deben descontarle los tres días (viernes, sábado y domingo) o si deben descontarle de sus vacaciones un solo día (solo el viernes que pidió vacación).
La o el servidor público tiene derecho a 30 días de vacaciones luego de 11 meses de labores continuas, las mismas que constan de 22 días laborables, 4 sábados y 4 domingos, por lo que las Unidades de Administración de Talento Humano Institucionales, deberán realizar el control de estos 30 días incluidos sábados y domingos.

Consecuentemente, si una persona sale un día viernes con permiso no deben descontarle el sábado y el domingo, ya que la Unidad de Administración de Talento Humano lo que debe hacer es su control en base de lo explicado en el párrafo anterior.

2) ¿Qué se considera por calamidad doméstica?

El artículo 27 literal i) de la LOSEP, define a la calamidad doméstica, cuando ocurre el  fallecimiento, accidente o enfermedad grave del cónyuge o conviviente en unión de hecho legalmente reconocida o de los parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o segundo de afinidad de las servidoras o servidores públicos.

3) ¿Se puede o no pagar a los empleados por las vacaciones? (me refiero a los días regulares y no a los extras)

El artículo  29 de la LOSEP, y artículo 31 de su Reglamento, establecen que toda servidora o servidor público tendrá derecho a disfrutar de treinta días de vacaciones anuales pagadas después de once meses de servicio continuo. Este derecho no podrá ser compensado en dinero, salvo en el caso de cesación de funciones.

4) ¿Cuáles son los feriados que sí se puede poner a cargo de vacaciones?

La Disposición General Cuarta de la LOSEP, determina los días de descanso obligatorio. Y  en su quinto inciso establece que los días feriados de descanso obligatorio establecidos en la Ley, correspondan a los días martes, miércoles y jueves, el descanso se trasladará al día viernes de la misma semana. Exceptuando de esta disposición los días 1 de enero, 1 de mayo, 2 y 3 de noviembre y 25 de diciembre.

5) Si se da libre al empleado los llamados "puentes" ¿Se les puede descontar un día de trabajo?

Si una o un servidor esta con permiso particular o por enfermedad, durante un feriado o un puente, no procede descontar los mismos.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (239)
No (54)