20 de marzo de 2016 18:06

Presentan anillo que podría haber pertenecido a Juana de Arco

Compartir
valorar articulo
Indignado 0
Indiferente 0
Sorprendido 2
Contento 0
Agencia AFP

Un anillo que podría haber pertenecido a Juana de Arco fue presentado este domingo 20 de marzo del 2016 en un parque temático francés, que lo compró el mes pasado en una controvertida subasta en Londres.

El parque histórico de Puy du Fou (oeste) pagó aproximadamente USD 424 000 para adquirir este anillo de plata bañado en oro. Un laboratorio de Oxford afirmó que se trata de un verdadero anillo del siglo XV, pero no se ha demostrado que haya pertenecido a Juana de Arco.

“El anillo regresó a Francia y aquí quedará”, declaró el fundador del parque temático, el político ultraconservador Philippe de Villiers, afirmando que el Reino Unido había pedido que el anillo fuera llevado nuevamente a Londres, lo cual no pudo ser confirmado de fuente británica.

Según la publicación británica especializada The Art Newspaper, exportar un objeto presente en el Reino Unido desde hace más de 50 años.

Los historiadores han establecido que Juana de Arco, símbolo de la resistencia francesa ante los ingleses durante la guerra de Cien Años, tenía tres anillos: uno pequeño de oro que quería darle a su abuela, otro que entregó a su hermano y un tercero que le habían robado los borgoñones antes de entregarla a los ingleses. Los dos primeros han desaparecido. El tercero podría ser el presentado este domingo.

No obstante, el recorrido difícil de rastrear del anillo entre diversas manos en Inglaterra a lo largo de los siglos hace dudar a algunos historiadores.

“En torno a Juana de Arco ya ha habido varios casos de objetos falsos ” , declaró Olivier Bouzy, un historiador que tiene a su cargo el Centro de Archivos Juana de Arco.

Así, por ejemplo, se creyó que un fragmento de momia egipcia era una costilla de Juana de Arco rescatada de la hoguera en la que murió quemada, recordó Bouzy.

Si (0)
No (1)