19 de January de 2010 00:00

Federer y Djokovick debutan con victoria en el Abierto de Australia

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Melbourne, AFP

El suizo Roger Federer, número uno mundial, y el serbio Novak Djokovic, tercer cabeza de serie del Abierto de Australia de tenis, debutaron con sendas victoria sobre el ruso Igor Andreev y el español Daniel Gimeno-Traver, respectivamente, este martes en Melbourne.

Federer se impuso al ruso por 4-6, 6-2, 7-6 (7/2) y 6-0, mientras que Djokovic hizo lo propio ante Gimeno-Traver en tres mangas, 7-5, 6-3 y 6-2.

Los españoles Fernando Verdasco (N.9) y David Ferrer (N.17) también pasaron a la segunda ronda tras imponerse respectivamente al australiano Carsten Ball y al portugués Frederico Gil.

Verdasco se impuso en cuatro sets, por 6-7 (4/7) , 7-6 (7/1) , 7-5 y 6-2, mientras que Ferrer se clasificó gracias al abandono de su adversario cuando el marcador señalaba 6-0, 6-0 y 2-0.

Se clasificaron asimismo el argentino Juan Mónaco, el brasileño Thomaz Belluci, los colombianos Santiago Giraldo y Alejandro Falla y los también españoles Marcel Granollers, Feliciano López y Albert Montañés.

Granollers dio la sorpresa de la jornada al vencer contra todo pronóstico al sueco Robin Soderling, octavo favorito de la competición, por 5-7, 2-6, 6-4, 6-4 y 6-2.

Fueron eliminados en esta primera ronda los argentinos Martín Vassallo Argüello, Juan Ignacio Chela, José Acasuso, Horacio Zeballos, Leonardo Mayer, el ecuatoriano Nicolás Lapentti, el uruguayo Pablo Cuevas, los brasileños Ricardo Hocevar y Marcos Daniel y los españoles Carlos Moyà, Tommy Robredo, Guillermo García López, Óscar Hernández y Juan Carlos Ferrero.

En el cuadro femenino, se clasificaron la estadounidenses Serena Williams, cabeza de serie número uno, y su hermana, Venus Williams, sexta preclasificada, tras sendas victorias sobre la polaca Urzzula Radwanska y la checa Lucie Safarova, respectivamente.
Serena derrotó a Radwanska por 6-2 y 6-1, mientras que Venus casi logra un idéntico resultado ante Safarova, 6-2 y 6-2.

Por su parte, la española Carla Suárez (N.32) logró su pase a la segunda instancia de la competición tras imponerse a la japonesa Ayumi Morita.

Su compatriota Anabel Medina Garrigues y la paraguaya Rossana De Los Ríos fueron derrotadas en su debut en la competición.

Mejor suerte tuvo la argentina Gisela Dulko, que clasificó para la segunda ronda al imponerse a la eslovaca Zuzana Kucova en tres mangas, por 6-0 5-7 y 7-5. 

Estos son los resultados de la segunda jornada del Abierto de Australia:

 - Individuales masculinos - Primera ronda:

 Roger Federer (SUI/N.1) derrotó a Igor Andreev (RUS) 4-6, 6-2, 7-6 (7/2) , 6-0

 Victor Hanescu (ROM) a Juan Ignacio Chela (ARG) 6-4, 6-3, 7-6 (7/2)

 Stéphane Robert (FRA) a Potito Starace (ITA) 6-3, 7-6 (7/2) , 7-6 (7/4)

 Albert Montañés (ESP/N.31) a Óscar Hernández (ESP) 7-6 (7/5) , 2-2 y abandono

 Lleyton Hewitt (AUS/N.22) a Ricardo Hocevar (BRA) 6-1, 6-2, 6-3

 Donald Young (USA) a Christophe Rochus (BEL) 1-6, 7-5, 6-2, 6-4

 Marcos Baghdatis (CYP) a Paolo Lorenzi (ITA) 6-2, 6-4, 6-4

 David Ferrer (ESP/N.17) a Frederico Gil (POR) 6-0, 6-0, 2-0 y abandono

 Fernando Verdasco (ESP/N.9) a Carsten Ball (AUS) 6-7 (4/7) , 7-6 (7/1) , 7-5, 6-2

 Ivan Sergeyev (UKR) a Dudi Sela (ISR) 6-3, 7-6 (7/3) , 4-6, 7-6 (10/8)

 Stefan Koubek (AUT) a Rajeev Ram (USA) 4-6, 6-3, 5-7, 6-1, 6-3

 Ivan Dodig (CRO) a Juan Carlos Ferrero (ESP/N.23) 2-6, 1-6, 6-4, 6-1, 6-1

 Juan Mónaco (ARG/N.30) a Ernests Gulbis (LAT) 6-3, 7-6 (7/5) , 6-1

 Michael Llodra (FRA) a Martín Vassallo Argüello (ARG) 6-3, 7-5, 6-4

 Illya Marchenko (UKR) a Carlos Moyà (ESP) 7-6 (7/2) , 7-5, 6-3

 Nikolay Davydenko (RUS/N.6) a Dieter Kindlmann (GER) 6-1, 6-0, 6-3

 Novak Djokovic (SRB/N.3) a Daniel Gimeno (ESP) 7-5, 6-3, 6-2

 Marco Chiudinelli (SUI) a Marinko Matosevic (AUS) 7-6 (9/7) , 7-6 (7/3) , 4-6, 6-3

 Michael Berrer (GER) a Kristof Vliegen (BEL) 6-1, 6-2, 6-1

 Denis Istomin (UZB) a Jérémy Chardy (FRA/N.32) 6-2, 6-2, 6-0

 Mikhail Youzhny (RUS/N.20) a Richard Gasquet (FRA) 6-7 (9/11) , 4-6, 7-6  (7/2) , 7-6 (7/4) , 6-4

 Jan Hájek (CZE) a Robby Ginepri (USA) 7-6 (7/2) , 7-5, 6-1

 Lukasz Kubot (POL) a Mischa Zverev (GER) 6-3, 6-3, 6-3

 Santiago Giraldo (COL) a Tommy Robredo (ESP/N.16) 6-4, 6-2, 6-2

 Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.10) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-3, 6-4, 6-4

 Taylor Dent (USA) a Fabio Fognini (ITA) 6-1, 6-3, 6-3

 Janko Tipsarevic (SRB) a Ryan Harrison (USA) 6-2, 6-4, 7-6 (7/3)

 Tommy Haas (GER/N.18) a Simon Greul (GER) 6-7 (5/7) , 6-4, 6-2, 6-1

 Nicolás Almagro (ESP/N.26) a Xavier Malisse (BEL) 7-6 (14/12) , 6-4, 2-6, 4-6, 8-6

 Benjamin Becker (GER) a Grega emlja (SLO) 7-6 (7/5) , 7-5, 7-5

 Alejandro Falla (COL) a Marcos Daniel (BRA) 7-5, 6-3, 6-1

 Marcel Granollers (ESP) a Robin Soderling (SWE/N.8) 5-7, 2-6, 6-4, 6-4, 6-2

 Thomaz Belluci (BRA) a Teimuraz Gabashvili (RUS) 6-3, 7-5, 4-6, 6-4

 Feliciano López (ESP) a Pablo Cuevas (URU) 6-1, 6-4, 7-5

 Rainer Schüttler (GER) a Sam Querrey (USA/N.25) 6-3, 2-6, 6-4, 6-3

 Tomas Berdych (CZE/N.21) a Robin Haase (NED) 6-0, 6-3, 6-3

 Evgeny Korolev (RUS) a Daniel Brands (GER) 6-2, 7-5, 7-5

 Marsel Ilhan (TUR) a Sebastien Grosjean (FRA) 6-4, 6-3, 7-5

 Marin Cilic (CRO/N.14) a Fabrice Santoro (FRA) 7-5, 7-5, 6-3

 Igor Kunitsyn (RUS) a José Acasuso (ARG) 6-1, 2-6, 6-4, 6-2

 Stanislas Wawrinka (SUI/N.19) a Guillermo García-López (ESP) 6-3, 6-3, 6-2

 Viktor Troicki (SRB/N.29) a Nicolas Lapentti (ECU) 4-6, 6-3, 6-1, 6-3

 James Blake (USA) a Arnaud Clement (FRA) 7-5, 7-5, 6-2

 Marc Gicquel (FRA) a Simone Bolelli (ITA) 7-6 (7/2) , 7-6 (7/3) , 6-3

 Jarkko Nieminen (FIN) a Nick Lindahl (AUS) 6-2, 7-5, 6-4

 Florent Serra (FRA) a Jurgen Melzer (AUT/N.28) 6-1, 6-7 (3/7) , 6-4, 4-6, 6-3

 John Isner (USA/N.33) a Andreas Seppi (ITA) 6-3, 6-3, 3-6, 5-7, 6-4

 Louk Sorensen (EIR) a Lu Yen-Hsun (TPE) 6-4, 3-6, 6-2, 6-1

 Antonio Veic (CRO) a Daniel Köllerer (AUT) 6-4, 3-6, 6-7 (3/7) , 6-1, 6-4

 Gael Monfils (FRA/N.12) a Matthew Ebden (AUS) 6-4, 6-4, 6-4

 Julien Benneteau (FRA) a David Guez (FRA) 0-6, 6-4, 7-6 (7/4) , 7-6 (7/2)

 Philipp Kohlschreiber (GER/N.27) a Horacio Zeballos (ARG) 6-1, 7-5, 6-1

 Lukás Lacko (SVK) a Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 6-4, 6-0 

 - Individuales femeninos - Primera ronda:

 Serena Williams (USA/N.1) derrotó a Urszula Radwanska (POL) 6-2, 6-1

 Petra Kvitova (CZE) a Jill Craybas (USA) 6-1, 7-5

 Andrea Petkovic (GER) a Renata Vorácová (CZE) 6-2, 6-4

 Carla Suárez (ESP/N.32) a Ayumi Morita (JPN) 7-5, 6-4

 Sabine Lisicki (GER/N.21) a Petra Martic (CRO) 6-1, 6-4

 Alberta Brianti (ITA) a Varvara Lepchenko (USA) 6-0, 3-6, 6-1

 Kristina Barrois (GER) a Akgul Amanmuradova (UZB) 6-0, 7-6 (8/6)

 Samantha Stosur (AUS/N.13) a Xinyun Han (CHN) 6-1, 3-6, 6-2

 Gisela Dulko (ARG) a Zuzana Kucová (SVK) 6-0, 5-7, 7-5

 Ana Ivanovic (SRB/N.20) a Shenay Perry (USA) 6-2, 6-3

 Agnieszka Radwanska (POL/N.10) a Tatjana Malek (GER) 6-1, 6-0

 Alla Kudryavtseva (RUS) a Melanie Oudin (USA) 2-6, 7-5, 7-5

 Julie Coin (FRA) a Alicia Molik (AUS) 3-6, 7-6 (7/4) , 6-3

 Francesca Schiavone (ITA/N.17) a Alize Cornet (FRA) 0-6, 7-5, 6-0

 Karolina Sprem (CRO) a Anabel Medina Garrigues (ESP/N.25) 6-3, 6-2

 Casey Dellacqua (AUS) a Anastasiya Yakimova (BLR) 6-2, 3-6, 6-4

 Sybille Bammer (AUT) a Arantxa Parra (ESP) 6-3, 6-2

 Venus Williams (USA/N.6) a Lucie Safarova (CZE) 6-2, 6-2

 Sorana Cirstea (ROM) a Olivia Rogowska (AUS) 6-3, 2-6, 6-2

 Ekaterina Makarova (RUS) a Virginie Razzano (FRA/N.18) 6-2, 6-3

 Sara Errani (ITA) a Klara Zakopalova (CZE) 6-2, 7-6 (7/5)

 Tamarine Tanasugarn (THA) a Sesil Karatantcheva (KAZ) 6-1, 7-6 (7/0)

 Kaia Kanepi (EST) a Chan Yung-Jan (TPE) 7-6 (7/4) , 6-2

 Nadia Petrova (RUS/N.19) a Edina Gallovits (ROM) 6-3, 6-4

 Aravane Rezai (FRA/N.26) a Sania Mirza (IND) 6-4, 6-2

 Angelique Kerber (GER) a Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-3

 Jelena Jankovic (SRB/N.8) a Monica Niculescu (ROM) 6-4, 6-0

 Katie O'Brien (GBR) a Patricia Mayr (AUT) 6-3, 6-3

 Polona Hercog (SLO) a Yuliana Fedak (UKR) 6-4, 6-0

 Alona Bondarenko (UKR/N.31) a Kathrin Wörle (GER) 6-2, 6-2

 Sandra Záhlavová (CZE) a Coco Vandeweghe (USA) 6-0, 6-1

 Marion Bartoli (FRA/N.11) a Rossana De Los Ríos (PAR) 6-4, 6-1

 Roberta Vinci (ITA) a Anna-Lena Grönefeld (GER) 7-5, 6-4

 Vania King (USA) a Dominika Cibulkova (SVK/N.23) 6-3, 6-7 (5/7) , 7-5

 Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) a Regina Kulikova (RUS) 7-6 (7/5) , 6-7  (10/12) , 6-3


 

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)