19 de January de 2010 00:00

Los comunistas españoles piden cuentas al rey Juan Carlos

valore
Descrición
Indignado 0
Triste 0
Indiferente 0
Sorprendido 0
Contento 0

LEA TAMBIÉN

LEA TAMBIÉN

Madrid, DPA

El Partido Comunista de España (PCE) quiere que el rey Juan Carlos explique a los españoles en qué gasta el dinero que le asignan los Presupuestos Generales del Estado y para ello comenzará mañana miércoles una campaña que durará tres meses, informó hoy la formación.

"¿En qué gastas mi dinero?". Ésa es la pregunta que los comunistas quieren que responda el monarca, de 72 años. La madrileña Puerta del Sol será el escenario en el que arranque una recogida de firmas que terminará en abril con una solicitud al Congreso de los Diputados para que pida cuentas al rey.

"No sólo sería democrático, sino de justicia", dijo el PCE. No es la primera vez que partidos republicanos y de izquierda reclaman transparencia en las cuentas de la Corona española. El dinero que ingresa la Casa Real de las arcas del Estado a través de los Presupuestos Generales es conocido.

En 2009 percibió 8,9 millones de euros, un 2,7 por ciento más que un año antes. Es la misma cantidad que recibe este año, cuando se ha congelado el monto por la crisis económica y a petición de la propia Casa Real.

Lo que se desconoce es cómo distribuye el monarca ese dinero entre los diversos miembros de la Familia Real y cómo gasta el que se asigna a sí mismo y a la reina. Según la ley, el rey es el único con potestad distribuir el dinero que le otorgan los Presupuestos Generales del Estado y sobre la Casa del Rey no existe organismo de control superior.

En su artículo 65, la Constitución Española de 1978 establece que "el Rey recibe de los Presupuestos del Estado una cantidad global para el sostenimiento de su Familia y Casa, y distribuye libremente la misma". La Carta Magna no le obliga a dar cuenta pública de en qué emplea el dinero.

El secretario general del PCE, José Luis Centella, sostiene no obstante que conocer la distribución que el monarca hace de ese dinero no es contrario a la facultad que le otorga la Constitución. "Se trata de dinero público y hay Casas Reales europeas que publican estos gastos en Internet", indicaron fuentes del partido republicano.

Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si (0)
No (0)