Manuscritos de las canciones de The Beatles y The Who se rematan en Londres

La letra de la canción de la Maxwell's Silver Hammer de los Beatlesfue subastada en USD 33 400. Foto: Wikicommons

Manuscritos de canciones compuestas por las legendarias bandas británicas The Beatles y The Who se vendieron hoy (16 de diciembre) en una puja en la casa de subastas londinense Christie's, por entre 17 500 y 21 250 libras (USD 27 500 a 33 400).

En una sesión dedicada a objetos de la cultura pop, quedó sin comprador un vestido que llevó la actriz estadounidense Marilyn Monroe, que salía a la venta por un precio estimado de 500 000 libras (USD 787 000).

Entre los lotes que se remataron esta tarde, una página con la letra de la canción de los Beatles Maxwell's Silver Hammer y anotada por Paul McCartney, que alcanzó las 21 250 libras (USD 33 400). La canción está incluida en el disco 'Abbey Road', publicado en 1969, y cuenta con McCartney como voz principal.

Un folio con la canción The Acid Queen (1969) escrita a mano por el compositor Pete Townshend, líder de The Who, alcanzó por su parte las 18 750 libras (USD 29 400).

Otro de los documentos que se vendió en la subasta fue un texto legal mecanografiado firmado a mano por los integrantes del grupo estadounidense The Doors (Robert Krieger, John Densmore, Raymond Manzarek y James Morrison), que llegó a las 17 500 libras (USD 27 500).

En el texto, los músicos se comprometen a no continuar utilizando el nombre de la banda si el grupo se disuelve, excepto si el motivo de esa disolución era la muerte de alguno de sus cuatro componentes.

Un sombrero pintado a mano del grupo estadounidense Grateful Dead que llevó su líder, Jerry García, fue el artículo que alcanzó un mayor precio en la subasta y se vendió por 74 500 libras (USD 117 000). Algunos de los artículos a priori más atractivos que salieron a la venta en la puja no encontraron comprador, como un vestido que llevó la actriz Marilyn Monroe, una pintura del cantautor estadounidense Bob Dylan y una chaqueta de cuero negro de la película 'Terminator 2'.

Tampoco se vendió una copia del álbum 'Thriller', de 1982, firmada por el fallecido Michael Jackson, para el que Christie's había establecido un precio de salida de 25 000 libras (USD 39 300 dólares). ​

Suplementos digitales