El mayor diamante subastado alcanza récord de USD 34 millones

El diamante de 163,41 quilates, sin defectos, colgado de un collar de esmeraldas y diamantes fue vendido por USD 33,8 millones (28,7 millones de euros). Foto: EFE

El mayor diamante presentado en una subasta fue vendido este martes 14 de noviembre del 2017 por la noche en Ginebra por casi USD 34 millones, un récord mundial, anunció la casa Christie's.

El extraordinario diamante de 163,41 quilates, sin defectos, colgado de un collar de esmeraldas y diamantes llamado 'The Art of Grisogono', fue vendido por USD 33,8 millones (28,7 millones de euros), tasas y comisiones incluidas, precisó la casa de subastas.

Esta venta constituye “un nuevo récord de precio para un diamante de color D (el de mayor pureza) en las subastas”, afirmó a la AFP Rahul Kadakia, responsable de piedras preciosas en Christie's.

El comprador, que participó en el remate por vía telefónica, requirió el anonimato.

“Hasta la fecha, se trata del mayor diamante D sin defectos en haber sido subastado”, había afirmado Christie's al anunciar que la piedra preciosa formaría parte de su venta anual de alta joyería Magnificent Jewels.

La casa de subastas ya había declarado que esperaba que esta “obra maestra de belleza incomparable y de delicada confección” alcanzara los USD 25 millones (21,2 millones de euros).

El diamante perfecto de color D y de tipo 11A (puro, transparente, extremadamente raro) proviene de una piedra bruta de 404 quilates descubierta en febrero de 2016 en la mina de Lulo en Angola. Ocupó el puesto 27 de los diamantes blancos en bruto de mayor tamaño jamás hallados.

La piedra fue analizada en Amberes y tallada en Nueva York, donde un equipo de 10 especialistas estuvieron implicados en las diferentes etapas de transformación de la piedra gigante en diamante pulido e impecable.

Suplementos digitales